Рейтинг@Mail.ru
Митинг в Москве ослабит внимание к съезду эсеров, считают эксперты - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг в Москве ослабит внимание к съезду эсеров, считают эксперты

Читать ria.ru в
"Справедливая Россия" (СР) на съезде в субботу выдвинет своего кандидата на президентские выборы, которым, скорее всего, станет лидер эсеров Сергей Миронов. При этом, по мнению экспертов, общественное внимание будет больше приковано не к съезду партии, а к митингу оппозиции, которая планирует собрать на Болотной площади в Москве порядка 30 тысяч недовольных итогами парламентских выборов.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. "Справедливая Россия" (СР) на съезде в субботу выдвинет своего кандидата на президентские выборы, которым, скорее всего, станет лидер эсеров Сергей Миронов. При этом, по мнению экспертов, общественное внимание будет больше приковано не к съезду партии, а к митингу оппозиции, которая планирует собрать на Болотной площади в Москве порядка 30 тысяч недовольных итогами парламентских выборов.

Политологи также скептически оценивают шансы Миронова на предстоящих в марте 2012 года выборах президента России. При этом сам лидер эсеров не считает себя "технической кандидатурой" на пост главы государства, и отмечает, что на этот раз его выдвигает партия, "создавшая мощную команду".

Повестка дня

Второй этап шестого съезда "Справедливой России" пройдет в московских "Сокольниках". В повестке дня: подведение итогов выборов депутатов Госдумы и региональных парламентов, прошедших 4 декабря, и выдвижение кандидата от партии на выборах президента РФ.

На фоне съезда эсеров в столице пройдет очередной масштабный митинг оппозиции, которая намерена собрать под своими лозунгами порядка 30 тысяч человек. Основным требованием митингующих будет проведение новых парламентских выборов. На следующий день после голосования, 5 декабря, оппозиция провела на Чистых прудах разрешенный митинг против нарушений на выборах в Госдуму, который завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки. Полиция задержала 300 человек. Шестого декабря оппозиция устроила на Триумфальной площади уже несанкционированный митинг, на котором также были задержаны, по официальным данным, около 300 человек. Акции протеста проходили и в ряде других городов.

"Безусловно, дата съезда оказывается совсем даже неудачной, учитывая, что внимание будет приковано к уличным протестам, и решения съезда тоже явно диссонируют с той радикальной позицией, которую занимают справороссы в отношении действующей власти. Потому что безусловно выдвижение Миронова в качестве кандидата в президенты - это максимально конформистская позиция, выгодная фавориту гонки", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

О своей готовности баллотироваться на пост президента России Миронов заявил в конце ноября. По его словам, он пойдет на выборы, если "партия доверит".

Позднее председатель эсеров Николай Левичев также отметил, что съезд партии 10 декабря, скорее всего, утвердит Миронова кандидатом в президенты.

Не технический кандидат

Лидер эсеров не считает себя "технической кандидатурой" в президенты, как это было ранее, в связи с тем, что его выдвигает партия, создавшая мощную команду.

Он пояснил, что в 2004 году, когда выставлял свою кандидатуру на президентские выборы, не являлся членом "Справедливой России", поэтому не имел серьезной поддержки.

"Партии не было. Не было такой мощной команды. В 2004 году я выполнял техническую функцию. Делал это добровольно, понимая, что иначе выборы могли не состояться", - отметил Миронов.

По его словам, неудача на президентских выборах и работа во власти привела его к мнению, что сначала надо создать социал-демократическую партию в России.

Лидер эсеров добавил, что каждый голос, отданный избирателями за его партию на думских выборах, он расценивает как поддержку его кандидатуры во время президентской кампании. Поэтому, чем больше будет таких голосов, тем больше у него будет шансов на победу.

По результатам обработки 99,99% протоколов "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму набрала 13,25%", таким образом, партия может рассчитывать на 64 мандата (вместо 38 в прежнем созыве).

Шансов мало

Эксперты скептически оценили шансы Миронова на президентских выборах, отводя ему последние места в предстоящей избирательной гонке.

Так, политолог Сергей Марков полагает, что Миронов наберет те проценты, которые эсеры получили на думских выборах.

По мнению политолога Валерия Хомякова, многих избирателей оттолкнет "бывшая позиция Миронова, когда он говорил: "Я за Путина, но против "Единой России".

"Эта его двойственная позиция у многих осталась в памяти. Она непонятна избирателям", - отметил эксперт.

В свою очередь гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин также считает, что лидер эсеров имеет маленькие шансы на победу, и предрекает ему третье место в президентской гонке.

Выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. Правящая "Единая Россия" на съезде 27 ноября выдвинула своим кандидатом лидера партии, премьер-министра Владимира Путина.

О намерении участвовать в президентских выборах также уже заявили коммунисты и либерал-демократы. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, выдвижение кандидата от Компартии состоится на съезде партии 17 декабря, им станет лидер коммунистов Геннадий Зюганов. ЛДПР собирается выдвинуть своим кандидатом лидера партии Владимира Жириновского на съезде 13 декабря.

Кроме того, в ЦИК РФ на сегодняшний день поступило пять уведомлений от инициативных групп по самовыдвижению кандидатов на пост президента России. Среди них о намерении баллотироваться на высшую государственную должность заявили оппозиционер Эдуард Лимонов, а также экс-мэр Владивостока Виктор Черепков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала