Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему Лондон назвал имя высланного дипломата РФ - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему Лондон назвал имя высланного дипломата РФ

Читать ria.ru в
Собеседник РИА Новости назвал публикацию в британской газете "вбросом" британской разведки. "Это неуклюжая попытка оправдать свои неудачи, в ней (публикации) нет никаких конкретных фактов, только одни предположения", - сказал представитель одной из спецслужб РФ.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Обнародование британскими СМИ имени высланного в прошлом году российского дипломата может быть связано с неудавшейся попыткой депортировать из страны гражданку РФ Екатерину Затуливетер, которую британские спецслужбы подозревали в шпионаже, заявил РИА Новости представитель одной из российских спецслужб.

Екатерина Затуливетер две недели назад выиграла дело о своей депортации из Великобритании. В воскресенье Sunday Telegraph, проведшее собственное расследование, назвала имя российского дипломата, высланного год назад из Лондона. По утверждениям издания, это был третий секретарь политического отдела посольства РФ Михаил Репин, которого власти Великобритании подозревали в шпионаже. По предположению газеты, Репин являлся сотрудником Службы внешней разведки (СВР) России и в его обязанности якобы входило налаживание контактов и вербовка британских политиков и специалистов в области обороны.

Собеседник агентства назвал публикацию в британской газете "вбросом" британской разведки. "Это неуклюжая попытка оправдать свои неудачи, в ней (публикации) нет никаких конкретных фактов, только одни предположения", - сказал представитель одной из спецслужб РФ.

Он отметил, что публикация появилась после неудачной попытки выслать из Великобритании по подозрению в шпионаже россиянки Затуливетер, которой удалось отстоять свои права в суде.

Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC) удовлетворила в конце ноября 2011 года апелляцию Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны. Главный вывод комиссии заключается в том, что 26-летняя россиянка не была и не является агентом российских спецслужб.

СВР на прошлой неделе рассекретила ряд материалов о деятельности выдающегося российского разведчика Кима Филби. Решение рассекретить архивы было принято специально для того, чтобы они вошли в книгу "Ким Филби", которую написал известный журналист и писатель Николай Долгополов. Книга подготовлена при содействии пресс-бюро СВР России и приурочена к 100-летию со дня рождения разведчика (1912-1988). В книге раскрывается ряд малоизвестных страниц из жизни легендарного разведчика после его бегства в 1963 году из Бейрута в Москву. В повествование вошли воспоминания вдовы разведчика Руфины Пуховой-Филби, его учеников и коллег, приводятся записи самого Филби о работе в английской разведке, его донесения в Москву, конфиденциальные сообщения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала