Рейтинг@Mail.ru
Эсеры разочарованы реакцией президента на митинг на Болотной площади - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры разочарованы реакцией президента на митинг на Болотной площади

Читать ria.ru в
Депутат предыдущей Думы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил, что ожидал от президента Дмитрия Медведева конкретных поручений после субботнего митинга недовольных нарушениями на парламентских выборах.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Депутат предыдущей Думы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил, что ожидал от президента Дмитрия Медведева конкретных поручений после субботнего митинга недовольных нарушениями на парламентских выборах.

Президент РФ Дмитрий Медведев в Facebook в воскресенье дал оценку прошедшему накануне многочисленному митингу оппозиции, написав, что не согласен с лозунгами акции, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

"Это конечно реакция слабенькая. Я разочарован его реакцией, потому что для президента это должна быть другая реакция. Если бы это Чуров (глава Центризбиркома Владимир Чуров) сказал так, то это можно было бы хоть как-то понять... Нам не это сейчас нужно, нам сейчас нужен пересчет голосов в ряде крупных регионов таких как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань. Думаю пять-шесть крупных регионов надо пересчитывать", - сказал Гудков РИА Новости.

Он считает, что реакция президента не соответствует напряженности момента.

Гудков также поставил под сомнение объективность избиркомов, "которые не конституцию и законы выполняют, а выполняют только заказы", предложив распустить все избирательные комиссии, начиная с ЦИК.

"Нужно дать поручения Бастрыкину (глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин) и Чайке (Генпрокурор Юрий Чайка), чтобы они этим занимались", - сказал Гудков.

Гудков также не исключил, что в новой Госдуме могут инициировать парламентское расследование нарушений на выборах.

Масштабный митинг оппозиции, несогласной с результатами парламентских выборов, прошел 10 декабря на Болотной площади в Москве. Он собрал, по данным ГУМВД, 25 тысяч человек, а по данным организаторов - не менее 40 тысяч, став самым массовым выступлением оппозиции с момента прихода к власти Владимира Путина в 2000 году. Акции также прошли в ряде городов России и за рубежом. На митингах основными требованиями выступавших были либо отмена выборов и назначение новых, либо пересчет голосов на всех проблемных избирательных участках, где были зафиксированы нарушения, а также отставка главы ЦИК Владимира Чурова.

Центризбирком в минувшую пятницу подвел официальные итоги выборов: "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 мандата. Явка на выборах в Госдуму составила 60,21% против 63,78% в 2007 году.

МВД России за период думской избирательной кампании зафиксировало 1,6 тысячи административных правонарушений в сфере изготовления и распространения агитматериалов. Нарушители привлечены к административной ответственности. Как соообщал зампред ЦИК Станислав Вавилов, "жалобы рассмотрены все до единой, 99% жалоб рассмотрено в пользу политических партий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала