Рейтинг@Mail.ru
Эсер Гудков предложил КПРФ и ЛДПР сдать мандаты, они не согласны - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсер Гудков предложил КПРФ и ЛДПР сдать мандаты, они не согласны

Читать ria.ru в
Эсер Геннадий Гудков предлагает КПРФ и ЛДПР вместе со "Справедливой Россией" сдать мандаты депутатов Госдумы нового созыва, чтобы были назначены перевыборы, однако либерал-демократы и коммунисты не поддерживают это предложение и считают его лишь пиар-ходом.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Эсер Геннадий Гудков предлагает КПРФ и ЛДПР вместе со "Справедливой Россией" сдать мандаты депутатов Госдумы нового созыва, чтобы были назначены перевыборы, однако либерал-демократы и коммунисты не поддерживают это предложение и считают его лишь пиар-ходом.

Центризбирком в минувшую пятницу подвел официальные итоги выборов: "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 мандата. Госдума не может работать, если в ней представлена только одна фракция.

"Буду делать предложение КПРФ и ЛДПР рассмотреть возможность сдачи мандатов, потому что это может привести к тому, что нам могут быть назначены перевыборы, поскольку в Думе должна быть более чем одна партия. Тогда будут перевыборы", - сказал Гудков РИА Новости в понедельник.

По его словам, он также предложит своим коллегам обсудить этот вопрос на совещании новоизбранных депутатов фракции в понедельник.

"Такое обращение мы, наверное, сделаем от "Справедливой России", - сказал Гудков.

Он отметил, что его предложение вызвано недовольством тем, как велись подсчеты голосов избирателей на выборах в Госдуму, что, по его мнению, может привести к тяжелым социальным последствиям.

"Они что... хотят революции что ли", - сказал Гудков.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил РИА Новости в понедельник, что они не будут отказываться от мандатов, и все это, по его мнению, лишь игра на публику со стороны отдельных депутатов, которая не приведет к реальным действиям.

"Все шаги, которые сейчас предпринимаются, - это не более, чем игра на публику, в ходе предвыборной кампании была игра на избирателя, а теперь - на публику. Сейчас все заняты тем, что делят комитеты", - сказал Лебедев.

Он подчеркнул, что ЛДПР остается неизменна в своей позиции и не собирается отказываться от своих мандатов, так как, по его словам, это может привести к гражданской войне и повторению сценария 1993 года.

"Нас избрали, чтобы мы работали, а не занимались играми и не подталкивали страну к гражданской войне. Сложение мандатов - это очень большой шаг к повторению ситуации 93 года", - уверен политик.

Лебедев напомнил, что предложения о сложении депутатских мандатов уже звучали со стороны других лиц.

"Если он (Гудков) такой правдоборец, пусть подаст пример. Тем более, и Миронов от фракции уже высказывался, что они не будут сдавать мандаты, потому что они им очень дорого достались", - напомнил парламентарий.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников также уверен, что предложение Гудкова - это пиар и ничего более.

"Могу лишь сказать, что эсеры научились отлично заниматься пиаром. Они прекрасно знают, что перевыборы могут быть только в том случае, если три партии сложат мандаты, так как в этом случае по нормам закона Госдума окажется нерепрезентативной. И знают, что такое хотя бы из-за ЛДПР невозможно", - сказал Мельников РИА Новости.

Кроме того, отметил парламентарий, отказаться от мандатов должны все, кто был в избирательном списке, а это сотни человек, так как при каждом конкретном отказе, мандат будет переходить дальше - следующему по списку.

"Мы изначально понимали, что вся эта схема не реальная. А идти на такой шаг без гарантий результата - это предательство тех, кто всю кампанию боролся, завоевывая доверие людей", - заявил Мельников.

"Коммунисты за мандаты не держатся, но принимать участие в блефе не хотим", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала