Рейтинг@Mail.ru
Политологи: избиратели могли бы поддержать Прохорова на выборах-2012 - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи: избиратели могли бы поддержать Прохорова на выборах-2012

Читать ria.ru в
Политологи считают, что у миллиардера Михаила Прохорова, если бы он выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2012 года, была бы неплохая поддержка избирателей.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Политологи считают, что у миллиардера Михаила Прохорова, если бы он выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2012 года, была бы неплохая поддержка избирателей.

"Мне кажется, было бы неплохо, если бы Прохоров принял участие в президентских выборах. Но, судя по всему, он вряд ли будет это делать. Хотя любое участие в любых выборах - это всегда победа, особенно для человека, которого, может, еще не очень хорошо пока знают. Если бы Прохоров сейчас заявился как кандидат, он бы, по крайней мере, ничего не потерял", - сказал РИА Новости политолог Валерий Хомяков.

По его словам, если бы Прохоров стал участвовать в президентской кампании, "то он мог бы вполне рассчитывать если не на второе, то на третье место".

"А в условиях, когда второй тур вполне вероятен в президентской кампании, побеждает третий. Второй проигрывает, побеждает третий, поскольку с ним договариваются. Просто времени осталось мало, поэтому сейчас успеть собрать 2 миллиона подписей достаточно непросто. Но при наличии серьезного финансирования, если такая команда будет собрана, то, я думаю, что нельзя исключать, что Прохоров успел бы собрать и 2 миллиона подписей", - отметил политолог.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также считает, что у Прохорова был бы хороший шанс на выборах. Но для этого, по его мнению, бизнесмену нужно одобрение Кремля.

По его мнению, "президентскую кампанию постараются провести в максимально комфортном для Путина режиме". "А вот такой либеральный кандидат он отобрал бы у него часть голосов", - сказал собеседник агентства.

С таким мнением согласился и глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

"Какая-то вероятность того, что Прохоров сможет на эти выборы пойти, существует, но тем не менее, не очень большая. Если все-таки сейчас (экс-министр финансов Алексей) Кудрин будет заниматься правым проектом, то устраивать ажиотаж и толчею на этом фланге, наверное, было бы не вполне разумно. Тем более, что Прохоров будет забирать голоса скорее у фаворита гонки, чем у представителей оппозиции или, по крайней мере, и у тех, и у других. Учитывая его лояльность премьер-министру, я в этом пока сильно сомневаюсь", - отметил он.

Кудрин заявил в интервью газете "Ведомости", что голосовал не за "Единую Россию", готов участвовать в создании нового правого политического проекта и не считает себя единомышленником премьер-министра Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала