Рейтинг@Mail.ru
Политологи уверены, что думская оппозиция не будет сдавать мандаты - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи уверены, что думская оппозиция не будет сдавать мандаты

Читать ria.ru в
Политологи не верят в возможность сдачи мандатов оппозиционными партиями, прошедшими в Госдуму, - никаких мотивов для этого у эсеров, коммунистов и либерал-демократов нет.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Политологи не верят в возможность сдачи мандатов оппозиционными партиями, прошедшими в Госдуму, - никаких мотивов для этого у эсеров, коммунистов и либерал-демократов нет.

Эсер Геннадий Гудков предложил КПРФ и ЛДПР вместе со "Справедливой Россией" сдать мандаты депутатов Госдумы нового созыва, чтобы были назначены перевыборы. Либерал-демократы и коммунисты уже заявили, что не поддерживают это предложение и считают его лишь пиар-ходом.

"Идея интересная, но для этого надо, чтобы по крайней мере "Справедливая Россия" полностью к такому решению пришла. Пока очень много непонятного. С одной стороны, Гудков и, я знаю, что Илья Пономарев склоняется к подобного рода действиям, а с другой стороны, Миронов (лидер эсеров) говорит, что это их личное мнение. Если вся фракция уходит, сдает мандаты, то это должно быть решение партии, потому что дальше по закону следующие 64 человека по списку должны пройти, то есть это должно быть общепартийное решение, что мы не просто слагаем депутатские полномочия, но и больше по этой схеме никто в Думу не попадает", - заявил РИА Новости политолог Валерий Хомяков.

Он считает, что мандаты, скорее, согласится сдать лидер КПРФ Геннадий Зюганов, нежели глава либерал-демократов Владимир Жириновский.

"Ближе к этому, может на это пойти Зюганов. Жириновский - сомневаюсь. Но даже если Зюганов и Миронов договорятся об этом, то этого будет достаточно для того, чтобы Дума была неработоспособной, поскольку у "Единой России" и ЛДПР меньше 300 мандатов, такая Дума не может работать", - сказал Хомяков.

ЦИК в минувшую пятницу подвел официальные итоги выборов: "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24%, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64.

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает вероятность сдачи мандатов парламентской оппозицией практически нулевой.

"Близкая к нулю, потому что эти партии предпринимали совместные координированные действия вообще достаточно редко, а когда они их предпринимали, то в основном для того, чтобы усилить свои переговорные позиции в отношении с Кремлем. А сдача мандатов и перевыборы - это не переговорный процесс, это разрыв отношений. Поэтому эти партии так рисковать не хотят и не имеют к этому мотивов", - сказал он РИА Новости.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также уверен, что мандаты оппозиция сдавать не будет. По его словам, это никому не выгодно.

"Это исключено. ЛДПР не сдаст, потому что она ориентирована на власть, "Справедливая Россия" тоже хотела бы хороших отношений с властью, иначе они выдвинули бы (кандидатом в президенты) не (лидера эсеров Сергея) Миронова, а Оксану Дмитриеву, которую поддерживали очень многие в интернете. КПРФ - тоже ей невыгодно, потому что в данном случае сдавать мандаты в одиночку как минимум странно", - сказал он.

По мнению эксперта, даже та часть эсеров, которая настроена более оппозиционно, чем партия в целом, сдавать мандаты тоже не будет.

"Это для них тоже было бы очень невыгодно. Они лишатся тех ресурсов, которые связаны с депутатским мандатом, трибуны, а вскоре об этом решении забудут... Собственно, ни у кого нет серьезных аргументов для сдачи мандатов", - считает он.

Заявление Гудкова Макаркин назвал "политическим позиционированием".

"Я думаю, они вполне искренни в своей оппозиционности... Им надо дать сигналы обществу, что они являются реальной оппозицией, не просто готовы критиковать власть, а готовы к реальным решениям. Другое дело, что в этой ситуации сдача мандатов... наоборот ослабила бы позицию", - отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала