Рейтинг@Mail.ru
Партии на встрече с Медведевым обсудят нарушения на думских выборах - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии на встрече с Медведевым обсудят нарушения на думских выборах

Читать ria.ru в
Оппозиционные парламентские партии на запланированной на вторник встрече с президентом России Дмитрием Медведевым намерены заявить о многочисленных, по их данным, нарушениях на выборах в Госдуму, при этом эсэры будут настаивать на проведении парламентского расследования подсчета голосов.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Оппозиционные парламентские партии на запланированной на вторник встрече с президентом России Дмитрием Медведевым намерены заявить о многочисленных, по их данным, нарушениях на выборах в Госдуму, при этом эсэры будут настаивать на проведении парламентского расследования подсчета голосов.

Единороссы хотели бы обсудить с главой государства задачи, стоящие перед законодателями в новом созыве Госдумы, а также принцип коалиционного подхода при рассмотрении законопроектов.

По итогам прошедших 4 декабря выборов в Госдуму прошли те же четыре партии, что были представлены в парламенте раньше - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Однако изменилось соотношение сил в парламенте. ЕР лишилась конституционного большинства (было 315 мандатов) и получит только 238 мест, коммунисты значительно увеличили свое присутствие - 92 вместо 57 мандатов, эсеры получают 64 места вместо 38. Более чем на треть увеличится фракция ЛДПР - 56 мандатов вместо 40. Теперь для принятия конституционного законопроекта ЕР придется вступать в коалицию с другими фракциями, чтобы набрать более 300 голосов.

Неделю назад, через несколько часов после окончания голосования на выборах в Госдуму, Медведев, который возглавлял федеральный список единороссов, созванивался с лидерами оппозиционных партий и обсуждал с ними работу в парламенте нового созыва.

За прошедшую неделю будущие фракции уже заявили о готовности к переговорам, но коалиционные обсуждения будут проводиться отдельно в каждом конкретном случае, поскольку к долгосрочному сотрудничеству парламентские партии не готовы.

"Борис Вячеславович Грызлов (глава Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы V созыва) в своем выступлении (на встрече с Медведевым) сконцентрируется на организации работы палаты VI созыва, в этом выступлении будет заложен принцип коалиционных подходов", - сообщил РИА Новости замсекретаря президиума Генсовета партии Юрий Шувалов.

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что на встрече с президентом предложит провести парламентское расследование подсчета голосов на выборах в Госдуму шестого созыва.

"Мы вправе требовать проведение парламентского расследования по подсчету голосов в ночь с 4 по 5 декабря", - сказал Миронов на заседании фракции в понедельник.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил журналистам, что коммунисты готовы обсуждать самый широкий спектр вопросов, связанных с итогами выборов в Государственную думу: от массовых нарушений и протестных акций до конфигурации нового состава палаты и его задач, так как финансово-экономическая обстановка сейчас весьма тревожная.

"В контексте последних событий мы также выскажем обеспокоенность наметившимся давлением на Россию извне. Считаем, что даже самая острая политическая борьба должна оставаться внутренним делом России. Хотя со своей стороны и дальше будем вести ее принципиально, сочетая парламентские и непарламентские формы", - отметил он.

Мельников сообщил, что 18 декабря компартия проводит большую акцию против фальсификации выборов.

ЛДПР также будут говорить о нарушениях на парламентских выборах, о необходимости менять законы, больше проявлять участие (партий) в формировании участковых избирательных комиссий, сказал РИА Новости руководитель фракции либерал-демократов в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев.

По его словам, ЛДПР также будет предлагать отменить открепительные удостоверения, чтобы избежать так называемых "каруселей".

"Мы спросим, как такое может быть, что в одной части Москвы за "Единую Россию" голосуют 30%, а в другой 60%", - добавил Лебедев.

Митинги несогласных с результатами парламентских выборов прошли в минувшие выходные в ряде российских городов. Наиболее масштабный митинг состоялся в Москве на Болотной площади в субботу. По данным ГУМВД, общее число участников митинга на пике составило около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек. Акции также прошли за рубежом.

Российские власти отреагировали на них в воскресенье - президент Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции на Болотной площади, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала