Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР внесла законопроект об отмене проходного барьера на выборах в ГД - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР внесла законопроект об отмене проходного барьера на выборах в ГД

Читать ria.ru в
Депутаты от ЛДПР предлагают отменить проходной барьер на выборах в Госдуму. Соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщили РИА Новости во вторник в думском аппарате.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР предлагают отменить проходной барьер на выборах в Госдуму. Соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщили РИА Новости во вторник в думском аппарате.

В настоящее время проходной барьер в Госдуму составляет 7%. Уже принят закон, по которому на парламентских выборах в 2016 году этот барьер будет снижен до 5%.

"Мы, наконец, законодательно оформили идею ЛДПР об отмене проходного барьера. Мы считаем это абсолютно не логичным, когда голоса избирателей, поданные за другие партии, перераспределяются потом среди партий, которые проходной барьер преодолели", - сказал РИА Новости депутат Думы пятого созыва от ЛДПР Сергей Иванов.

По его словам, предлагается очень понятная схема, при которой складываются все голоса, отданные за все партии, участвующие в выборах, и делятся на 450 депутатских мандатов.

"Таким образом, вычисляется, так скажем, стоимость в голосах одного мандата. Если у партии хватает хотя бы на один мандат, это значит, что избиратели не зря голосовали за своего представителя в Госдуме. Это справедливо, это честно, я думаю, что это должно быть востребовано", - сказал Иванов.

Он также добавил, что если бы на этих парламентских выборах 4 декабря такая схема была применена, то "Яблоко" и "Правое дело" получили бы по несколько мандатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала