Рейтинг@Mail.ru
Эксперты увидели в заявлениях Медведева желание успокоить оппозицию - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты увидели в заявлениях Медведева желание успокоить оппозицию

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с представителями парламентских партий
Президент РФ Д.Медведев встретился с представителями парламентских партий
Читать ria.ru в
Эксперты видят в заявлениях президента РФ Дмитрия Медведева, сделанных на встрече с лидерами парламентских партий, желание успокоить оппозицию, недовольную результатами думских выборов. Однако считают, что предложенных главой государства мер недостаточно, и надеются на дальнейшую либерализацию политической жизни в России.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Эксперты видят в заявлениях президента РФ Дмитрия Медведева, сделанных на встрече с лидерами парламентских партий, желание успокоить оппозицию, недовольную результатами думских выборов. Однако считают, что предложенных главой государства мер недостаточно, и надеются на дальнейшую либерализацию политической жизни в России.

Медведев во вторник заявил, что значительную часть комитетов Госдумы шестого созыва должна контролировать оппозиция, и пообещал, что избирательные комиссии и суды тщательно рассмотрят все жалобы о нарушениях на выборах и примут справедливые решения. Глава государства также отметил, что власти должны предпринять решительные шаги в политической сфере, чтобы не допустить разрыва между отдельными социальными группами, и призвал лидеров партий продолжить в Госдуме работу над модернизацией страны и повышением благосостояния россиян.

Реакция на митинг

"В первую очередь, это реакция на митинг на Болотной (площади)", - сказал РИА Новости политолог Алексей Макаркин, добавив, что это очень похоже на "попытку встать на путь постепенной отмены ограничений".

В России 4 декабря прошли думские выборы, по итогам которых победу одержала "Единая Россия". Единороссы снизили свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему будут иметь там большинство. На минувшей неделе в Москве прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами выборов. Самой массовой стала акция на Болотной площади 10 декабря. По данным полиции, она собрала 25 тысяч человек, а организаторы говорят как минимум о 40 тысячах участников. Среди собравшихся на митинге было много представителей среднего класса, которые не поддерживают ни несистемную оппозицию, ни ЕР. Политологи в этой связи отмечали, что в стране нет политической силы, способной представлять интересы вышедших на Болотную площадь людей.

Что требовали митингующие? Требовали, например, пересмотров выборов, но этого не будет. Взамен есть возможность опротестовать результаты на отдельных участках, - отметил Макаркин.

По его словам, пересмотр результатов голосования по отдельным участкам в любом случае не повлияет существенным образом на результаты выборов.

"Второе, в связи с митингом, на котором были и люди, принадлежащие к зарегистрированным партиям, им предложили такую конфетку, пряник - расширение представительства оппозиции в думских комитетах", - заметил эксперт.

При этом он высказал мнение, что внесистемную оппозицию это вряд ли удовлетворит.

Политолог Валерий Хомяков также уверен, что озвученные президентом предложения были вызваны, в первую очередь, результатами выборов и событиями, которые произошли позже, в частности, митингами.

"Пока благие пожелания, конкретики нет. Я не думаю, что такие пожелания успокоят общество. Может быть, это только начало предложений. Хотелось бы, чтобы начался диалог, и не только с думской оппозицией, но и с внесистемной, что, на мой взгляд, в этой ситуации очень и очень важно", - сказал он.

Реверанс в сторону оппозиции

Политолог Михаил Виноградов полагает, что тактика подобных заявлений "дает эффект в части воздействия на парламентскую оппозицию, для того чтобы не допустить сдачи мандатов и не допустить более активной ее игры на президентских выборах".

Эсер Геннадий Гудков предложил КПРФ и ЛДПР вместе со "Справедливой Россией" сдать мандаты депутатов Госдумы нового созыва, чтобы были назначены перевыборы. По закону Госдума не может работать, если в нее прошла только одна партия. Либерал-демократы и коммунисты уже заявили, что не поддерживают это предложение и считают его лишь пиар-ходом. Лидер эсеров Сергей Миронов также выступил против того, чтобы фракция СР сдавала мандаты.

Это реверанс в сторону парламентских партий... Наверное, парламентские партии должны быть довольны. Это (контроль над комитетами Госдумы) один из предметов их торга в обмен на неподдержку тренда митингов, - сказал Виноградов.

При этом эксперт отметил, что могли бы быть предприняты "и более изящные шаги", например, представителю оппозиционной партии можно было бы дать пост председателя Госдумы. "На уровне символов, может быть, это было бы ярче, чем просто в комитетах", - считает Виноградов.

С ним согласился и Хомяков, который высказал мнение, что глава государства "старается успокоить, по крайней мере, думскую оппозицию, что комитеты они получат, что законодательство мы поменяем, будем наказывать виновных в фальсификациях".

"Я не думаю, что думскую оппозицию предложения успокоят. Она (оппозиция) должна требовать не только комитеты, результатов ждет общество. Общество ждет, как верховная власть пойдет на диалог. Пока этого диалога нет", - заметил он.

По словам политолога Дмитрия Орлова, власть должна действовать в режиме диалога, чтобы не допустить разрыва между социальными группами.

Это режим диалога в парламенте, диалога между президентом и оппозицией, между властью и оппозицией, диалога среди оппозиционных партий между собой, - сказал он РИА Новости.

Орлов считает, что власть уже слышит оппозицию. "Свидетельство - это жесткое требование Медведева разобраться в нарушениях и наказать виновных. Это свидетельство того, что власть слышит требования людей. Но при этом слышать - не значит подчиняться диктату, и мне кажется, что эту рамку поведения власть вполне выдерживает", - полагает эксперт.

Орлов добавил, что в своем послании федеральному собранию 22 декабря глава государства должен обязательно сказать о диалоге и взаимодействии власти и общества. "Эти темы должны присутствовать в послании обязательно", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала