Рейтинг@Mail.ru
КПРФ: власть может пойти на корректировку законодательства о выборах - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ: власть может пойти на корректировку законодательства о выборах

Читать ria.ru в
"На мой личный взгляд, интонации сегодняшнего разговора позволяют говорить о том, что президент на фоне последних событий готов к более решительным действиям в корректировке избирательного законодательства. Уже не косметической, а более принципиальной", - сказал журналистам первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя итоги встречи с Медведевым.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Инициативы КПРФ по корректировке избирательного законодательства сейчас как никогда могут быть услышаны властью, сказал журналистам во вторник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Во вторник состоялась встреча лидеров парламентских партий с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой речь шла, в том числе и о конфигурации шестой Государственной думы и нарушениях на парламентских выборах 4 декабря. В ходе встречи Медведев сообщил, что подписал указ о проведении первого заседания нового состава палаты 21 декабря, а с посланием к Федеральному собранию он выступит на следующий день. Таким образом, несмотря на протесты оппозиции и призывы к отмене результатов голосования, президент поставит точку в процессе формирования шестого состава Госдумы.

"На мой личный взгляд, интонации сегодняшнего разговора позволяют говорить о том, что президент на фоне последних событий готов к более решительным действиям в корректировке избирательного законодательства. Уже не косметической, а более принципиальной", - сказал Мельников, комментируя итоги встречи с главой государства.

"Думаю, повысился шанс, что наши предложения все же будут приняты. А мы еще до выборов предлагали целый пакет таких инициатив, среди которых было, например, важнейшее предложение о формировании избирательных комиссий из членов разных партий", - добавил он.

Также коммунисты предлагают ужесточить уголовную ответственность за фальсификации на выборах, разрешить допуск к спискам проголосовавших, оградить наблюдателей от удаления с участков.

Вместе с тем, Мельников напомнил, что коммунисты продолжают готовиться к протестной акции, которая запланирована на 18 декабря, "так как только при широкой поддержке народа и опираясь на него можно добиваться реальных изменений".

Кроме того, по словам первого зампреда ЦК КПРФ, президент на некоторые высказывания лидера компартии Геннадия Зюганов отреагировал весьма конкретно. В частности, Медведев заявил, что он не против проведения Госсовета, посвященного общественно-политической обстановке в стране.

Также на встрече Зюганов выразил недовольство прошедшими дебатами в рамках избирательной кампании в Госдуму. По его мнению, в нормальном формате они шли только по России-1. Он заявил, что на президентской кампании в обязательном порядке в эфире должны встретиться все кандидаты, включая кандидата от партии власти. Медведев согласился, что дебаты должны быть на самом высоком уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала