Рейтинг@Mail.ru
Новым главой Ульяновска стала депутат гордумы Марина Беспалова - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым главой Ульяновска стала депутат гордумы Марина Беспалова

Читать ria.ru в
Депутаты Ульяновской городской думы в среду на внеочередном заседании выбрали нового главу города, пост градоначальника заняла их коллега Марина Беспалова, передает корреспондент РИА Новости.

УЛЬЯНОВСК, 14 дек - РИА Новости, Любовь Чиликова. Депутаты Ульяновской городской думы в среду на внеочередном заседании выбрали нового главу города, пост градоначальника заняла их коллега Марина Беспалова, передает корреспондент РИА Новости.

За кандидатуру Беспаловой депутаты проголосовали единогласно.

Беспалова стала первым главой города, избранным по новому Уставу, который был принят в этом году. Согласно Уставу, главу города выбирает депутатский корпус из своего состава (ранее мэр Ульяновска избирался путем всенародного голосования). Городской глава имеет решающее право голоса и одновременно возглавляет местный парламент. Распорядительские функции исполняет сити-менеджер (глава городской администрации), нанятый по контракту. Предполагается, что процедура назначения пройдет через один-два месяца. Термины "мэр" и "мэрия" не предусмотрены новым Уставом, поэтому в из официальных документах употребляться не будут.

Мэр Ульяновска Александр Пинков, избранный в марте 2010 года, 7 декабря подал в отставку по собственному желанию. Политологи считают, что причиной отставки стали относительно низкие результаты голосования за "Единую Россию" на выборах в Госдуму РФ шестого созыва в городских районах. Сам экс-мэр объяснил свой поступок тем, что на посту мэра сделал уже все возможное, и теперь вновь переходит в областное правительство, где он ранее уже работал первым зампредом.

Беспалову рекомендовал на должность главы города Ульяновский региональный политсовет местного отделения партии "Единая Россия". 12 декабря на заседании в Москве президиум генерального совета "Единой России" согласовал эту кандидатуру.

Впервые в истории Ульяновска городом будет управлять женщина.

Марине Беспаловой 48 лет, она имеет два высших образования по специальностям "бухучет, анализ, аудит" и "юриспруденция". Была избрана депутатом Ульяновской городской думы второго, третьего и нынешнего, четвертого, созывов. С 2005 года является председателем совета муниципальных образований области, а с 2007 года - проректором Ульяновского госуниверситета. С 2008 года возглавляет ульяновское отделение Всероссийского совета местного самоуправления. Также Беспалова входит в Совет при президенте России по развитию местного самоуправления, является членом президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований.

Экс-спикер ульяновского парламента Василий Гвоздев, место которого одновременно с должностью градоначальника, согласно новому Уставу, заняла Беспалова, на этом же заседании избран ее первым заместителем. Гвоздев возглавлял городскую думу семь лет. Он был председателем думы третьего и четвертого созыва, провел 120 заседаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала