Рейтинг@Mail.ru
Борис Грызлов - спикер Думы конституционного большинства - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Грызлов - спикер Думы конституционного большинства

Читать ria.ru в
Борис Грызлов, политик, произнесший уже ставшую крылатой фразу "Госдума не место для дискуссий" и руководивший первой в истории современной России Думой, где одна фракция обладала конституционным большинством, решил уйти из парламента.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Борис Грызлов, политик, произнесший уже ставшую крылатой фразу "Госдума не место для дискуссий" и руководивший первой в истории современной России Думой, где одна фракция обладала конституционным большинством, решил уйти из парламента.

В среду он сообщил, что намерен отказаться от мандата, поскольку считает неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. При этом политик оговорился, что готов работать на том месте, которое будет определено президентом.

Грызлов, пришедший в Госдуму из МВД, значительно отличался от своих предшественников. Немногословный даже для обычного человека, не говоря уже о спикере, он всегда обладал немалой самодисциплиной и к дисциплине приучал своих коллег.

В годы его председательства оппозиционные фракции, всегда любившие "выяснять отношения" друг с другом и с "Единой Россией", как-то погрустнели, исчез боевой задор. Если на заседаниях четвертой Госдумы еще были зафиксированы пара потасовок, в пятом созыве их не было вообще.

В последние полтора года депутаты жили по новым правилам и во время принятия законопроектов. Время голосования переместилось с утра на 17.00 мск, каждый парламентарий должен был голосовать за себя сам, а не перепоручать это коллегам.

Не получали продолжение и призывы оппозиции пригласить "на ковер" для разбирательств за недостатки в работе членов правительства. "Ваш вопрос услышан", - сухо отвечал парламентариям председательствовавший на заседании Грызлов. После чего и сами депутаты, и журналисты долго гадали: что бы это значило?

Сдержанность и немногословность спикера Госдумы привели к тому, что журналисты научились понимать сказанное не только по смыслу фраз, но и по интонациям и акцентам в его выступлениях.

Брифинги Грызлов не любил, и практика общения с представителями СМИ в таком формате быстро сошла на нет. Другое дело "подходы к прессе", где можно ограничиться ответом на три-четыре основных вопроса. Подойти и спросить у Грызлова что-то в коридоре журналистам тоже было невозможно.

Кроме поста спикера Грызлов, которого аппаратчики называл между собой "БВ" (Борис Вячеславович), а журналисты "БГ" (Борис Грызлов), занимал в Госдуме место руководителя фракции "Единая Россия". Единороссы и IV, и в V Думе обладали конституционным большинством, что позволяло им в одиночку решать любые вопросы. Поскольку все вопросы о том, какие законопроекты поддерживать, а какие отклонять, решались внутри фракции единороссов, обсуждения на пленарных заседаниях палаты чаще всего сводились к выступлениям оппозиционеров и голосованию.

Вячеславыч!

По данным сотрудников аппарата палаты, Грызлов уже освобождает свой строгий кабинет, отделанный темно-коричневым деревом. В приемной Грызлова в стеклянных шкафах выставлены подарки, которые он и его предшественники получили во время зарубежных поездок. Однако все эти подарки останутся на своих местах - по закону они принадлежат государству.

Единственным предметом, который выдавал личные качества и пристрастия владельца кабинета, был одинокий вымпел футбольного клуба "Зенит".

В то же время строгость и официальность облика спикер пропадала, когда он выходил на футбольное поле. Как только Грызлов пришел на пост спикера Госдумы в 2003 году, он тут же сформировал парламентскую сборную по футболу. В нее входили только депутаты и сенаторы. В разное время в команде играли звезды сборной страны по футболу Дмитрий Аленичев и по мини-футболу Константин Еременко, которые занимали посты членов Совета Федерации.

Почти каждая поездка Грызлова в регионы и многие поездки за границу сопровождались футбольными матчами. Футбольная команда за восемь лет своего существования не проиграла ни одного матча. Поверженными оказались даже парламентские сборные Германии и Бразилии.

На футбольном поле не было ни официальностей, ни политических предпочтений - например, Грызлов ценил Олега Малышкина, который хорошо играл в защите и прошел путь от футболиста и боксера до охранника Владимира Жириновского и депутата IV Госдумы от ЛДПР. Игроки неизменно называли Грызлова на поле по отчеству: "Вячеславыч, давай!".

Не церемонились со спикером и игроки команд соперников. Парламентские корреспонденты не раз становились очевидцами достаточно сильных столкновений игроков с Грызловым, однако, как и полагается в спорте, соперники поднимались с травы, потирая синяки, и пожимали руки или похлопывали друг друга по спине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала