Рейтинг@Mail.ru
Веб-камеры на участках не помешают фальсификациям, полагает оппозиция - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Веб-камеры на участках не помешают фальсификациям, полагает оппозиция

Читать ria.ru в
Непарламентская оппозиция считает, что веб-камеры, установленные на всех избирательных участках, не помогут избежать фальсификаций на выборах, так как техника не в состоянии отслеживать, какие цифры заносят в протоколы и компьютеры для программы ГАС "Выборы".

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Непарламентская оппозиция считает, что веб-камеры, установленные на всех избирательных участках, не помогут избежать фальсификаций на выборах, так как техника не в состоянии отслеживать, какие цифры заносят в протоколы и компьютеры для программы ГАС "Выборы".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг во время "прямой линии" заявил, что просит ЦИК оборудовать веб-камерами все избирательные участки и транслировать все в интернет, чтобы выбить почву из-под ног тех, кто хочет делегитимизировать власть в РФ.

Это не изменит ничего, так как есть десятки технологий по фальсификации и никакая камера их не увидит. Например, открепительные талоны или когда вбрасывается несколько бюллетеней вместо одного, никакая камера это не распознает, не увидит, - сказал РИА Новости сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков.

По его словам, Путин просто пытается выпустить пар, "предлагая мелкую косметическую меру, которая ничего не изменит".

Он отметил, что действенной мерой против фальсификаций на выборах стало бы снятие ограничения на общественных наблюдателей. "Нужно формировать все избирательные комиссии без участия власти, то есть они должны формироваться без участия администраторов, то есть они должны формироваться силами партий и общественных организаций, тогда можно будет поймать все фальсификации", - считает политик.

В свою очередь и.о. председателя партии "Правое дело" Андрей Дунаев, с одной стороны, тоже сомневается, что техника поможет избегать фальсификаций, с другой, опасается, что "найдется повод потом не устанавливать эти веб-камеры".

"Есть же протоколы, ну хорошо, веб-камеры, протоколы настоящие, но в ГАС "Выборы" почему-то другие цифры, про что мы, собственно, все и говорим. Над рабочим местом компьютерщика, который вводит цифры, тоже будет установлена веб-камера, и будем ли в этом уверены? Поэтому это, конечно, хорошее начало, но боюсь, что это только слова", - сказал собеседник агентства.

Оппозиционер, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов также отметил, что главные нарушения допускаются при записи цифр в протоколы, однако камеры не помогут отследить за ними.

"Не понимаю это безумие по поводу технических достижений, почему тогда туалеты не оборудовать видеокамерами, чтобы люди блюли чистоту? Как будто каждое движение можно заснять на камеру, тут главное протоколы, за ними надо следить. Что, перед камерами будут листать страницы протоколов?" - сказал он РИА Новости.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин отметил, что решение о веб-камерах на избирательных участках правильное, но сначала надо разобраться с нарушениями, допущенными на прошедших парламентских выборах.

"Наверное, это правильно. Только давайте разберемся сначала с прошедшими выборами для начала, потому что там и с веб-камерами, и без веб-камер зафиксированы чудовищные вбросы и карусели... Если Путин серьезно намерен добиваться честных выборов, то надо сначала разбираться с 4 декабря, а уже потом говорить о том, что будет через пять лет", - сказал Митрохин.

Парламентские выборы в России прошли 4 декабря. Оппозиция, не согласившаяся с результатами выборов в Госдуму, проводила митинги, масштабная акция состоялась в минувшую субботу на Болотной площади в Москве. По данным ГУМВД, общее число участников согласованного митинга 10 декабря составило около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек. Акции также прошли в ряде городов России и за рубежом.

Президент РФ Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции 10 декабря, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала