Рейтинг@Mail.ru
Четыре с половиной часа общения Путина в цитатах - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре с половиной часа общения Путина в цитатах

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в юбилейный, 10-й раз отвечал на вопросы россиян в рамках "прямой линии". За четыре с половиной часа он рассказал россиянам, чем его порадовали митинги оппозиции, что надо делать с олигархами и как стоит поступать им самим. РИА Новости собрало самые интересные высказывания Путина с "прямой линии".

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в юбилейный, 10-й раз отвечал на вопросы россиян в рамках "прямой линии". Он вновь побил рекорд продолжительности общения и за четыре с половиной часа рассказал россиянам, чем его порадовали митинги оппозиции, что надо делать с олигархами и как стоит поступать им самим.

Премьер ответил на вопрос о свисте в "Олимпийском", объяснил, в чем заключается счастье, и задумался, "почему так все хреново в Сарапуле".

РИА Новости собрало самые интересные высказывания Путина с "прямой линии".

О митингах против результатов выборов в Думу и их участниках:

"Там были разные люди, и я радовался тому, что увидел свежие, интеллигентные, здоровые, энергичные лица людей, которые активно высказывают свою позицию. Еще раз могу повторить, что, если это результат путинского режима, меня это радует, радует, что появляются такие люди".

О белых ленточках участников митингов протеста:

"Если говорить откровенно, я, когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только, непонятно. Но потом присмотрелся - вроде нет. Но, в принципе, первая мысль была такая, что, хорошо, борются за здоровый образ жизни. И доктор Рошаль наверняка это поддержит, потому что для молодежи это особенно актуально".

О диалоге с непримиримой оппозицией, финансируемой из-за рубежа:

"Что можно сказать в этом случае? Можно сказать: "Идите ко мне, бандерлоги". С детства люблю Киплинга".

Об избирателях, оставивших на бюллетенях нецензурные надписи в адрес Путина:

"Я на них не в обиде, зла не держу. Более того, я же призывал всех граждан России прийти и проголосовать, и они пришли, послушались. И я их за это похвалил".

О шуме в спорткомплексе "Олимпийский" при появлении премьер-министра:

"Когда я начал говорить, действительно, какой-то шум в каком-то секторе возник, и это действительно так. Никакого свиста я не слышал. И вообще непонятно, чем был вызван этот шум. Закончил, кстати говоря, под аплодисменты зала. Но этот шум мог быть вызван самыми различными причинами, одна из них, что физиономия моя, которую и так видят постоянно на экранах, появившаяся еще и на ринге, вызвала некоторое неудовольствие. Вполне это допускаю. Абсолютно это нормально. И не обижаюсь на тех, кто пошумел".

О растерянности в Кремле после выборов и катании на коньках:

"Я что-то растерянности там не заметил. Я в это время, скажу откровенно, пытался и пытаюсь до сих пор научиться играть в хоккей. Я, как "корова на льду", до сих пор пытаюсь что-то изобразить. Не очень обращал внимание на то, что происходит. Но растерянности никакой в Кремле не заметил. Хотя я давно там не был, честно говоря".

Об отношении к переносу выборов на теплое время года:

"В целом, позитивно, но боюсь получить затрещину от садоводов, потому что они скажут: нам нужно грядки копать, а вы заставляете нас заниматься какой-то ерундой..."

Ответ Путина на вопрос о том, как бы он поступил, находясь у власти во время распада СССР:

"Что бы я делал? Нужно было своевременно в Советском Союзе начинать экономические преобразования и реформы и закрепить их демократическими преобразованиями в стране, нужно было последовательно, настойчиво и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя задницу снаружи, бороться за территориальную целостность нашего государства".

О борьбе с формальным исполнением законов:

"Как Владимир Ильич Ленин в свое время говорил: "По форме правильно, по существу - издевательство". Такой ситуации мы не должны допустить".

О роли общественности в борьбе с "забронзовевшими" чиновниками:

"Знаете, когда шарик надувается, его распирает, распирает, берешь так иголочку - тук, бум, и нет шарика. Поэтому у общественности всегда есть эта "иголочка", которой она может воспользоваться".

О совместной ответственности с министрами:

"Вы знаете, они всегда - так же, как и многие губернаторы - на острие критики и на острие проблем, и очень легко сделать из каждого из этих людей "козла отпущения". Но и я несу ответственность за то, что происходит в этих сферах, и я лично как председатель правительства".

О недопустимости кампанейщины в борьбе с коррупцией:

"Это беда всего нашего общества. Ну, желание "попасть на волну" и понравиться и кого-то, извините, "уконтрапупить", схватить и посадить во что бы то ни стало, показать свою крутизну - это самое простое, что мог бы сделать человек в моем положении... Это модная тема. И ее нельзя забывать: борьба с коррупцией, с криминалом, в том числе и прежде всего во власти. И власть сама заинтересована в очищении. Но никакой кампанейщины здесь недопустимо".

О необходимости международной кооперации в промышленности:

"Ничего не красть, как это иногда делают в других странах, не перетаскивать под одеяло, не хомячить новые технологии, а в рамках нормального демократического цивилизованного рыночного процесса часть производств переносить сюда, создавать новые высокотехнологичные места".

О политике в отношении олигархов:

"Нужно, мне кажется, говорить не о национализации чего бы то ни было, а о том, чтобы "ставить в стойло" этих людей, заставить их работать по закону и платить налоги, и от поступления этих налогов решать социальные задачи".

О вложениях российских олигархов в спортивные активы за рубежом:

"Конечно, когда деньги вкладываются в развлекушку за границей, то это неприятно. Лучше бы вложили деньги в развитие нашего спорта"

О суде между Березовским и Абрамовичем в Лондоне:

"Лучше бы, если бы они судились в России. Это было бы честнее - и для них, и для нашей страны. Деньги заработаны, украдены здесь - здесь пускай и делят".

О либерализации российской экономики:

"Все говорят о необходимости либерализации российской экономики, раскрытии дверей. Да мы и так раскрыты уже дальше некуда, один сквозняк скоро будет".

О действиях коалиции НАТО по обеспечению безопасности в Афганистане:

"И что можно сказать про квартет? "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь".

О сенаторе Маккейне, предсказавшем Путину судьбу Каддафи:

"Господин Маккейн, как известно, попал в плен во Вьетнаме, и просидел не просто в тюрьме, а в яму его посадили, он сидел там несколько лет, - у любого человека "крыша съедет".

На вопрос, "почему так все хреново в Сарапуле":

"Не знаю, надо обязательно посмотреть. Это, по-моему, где-то недалеко от Ижевска. Мы позанимаемся Сарапулом отдельно".

О слухах насчет присвоения Путину звания маршала:

"Такой угрозы нет и, уверяю вас, никогда не будет".

О том, на кого может сегодня опираться лидер страны:

"В сегодняшних условиях не может быть ни преображенцев, ни семеновцев. Сегодня можно опираться только на российский народ".

О Родине:

"Она, конечно, еще в значительной степени больна, но здесь уже упоминали Ильина (русский философ Иван Ильин - ред.). Ведь страна наша, Родина, чувствуете - корень какой: Родина, значит, что-то родное. Мы еще часто говорим Родина-мать. Да, страна наша еще больна, но от постели больной матери не уезжают".

О счастье:

"Это очень конкретная вещь для каждого человека. Я думаю, что счастье в любви".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала