Рейтинг@Mail.ru
ТИК считает провокацией инцидент со вбросом на выборах в Краснодаре - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТИК считает провокацией инцидент со вбросом на выборах в Краснодаре

Читать ria.ru в
Инцидент со вбросом бюллетеней на одном из избирательных участков в Краснодаре в ходе думских выборов, по факту которого следователи возбудили уголовное дело, не повлиял на итог голосования здесь, так как при подсчете голосов избирателей указанные бюллетени не учитывались, сообщила пресс-служба мэрии города со ссылкой на заявление Карасунской территориальной избирательной комиссии (ТИК).

КРАСНОДАР, 16 дек - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Инцидент со вбросом бюллетеней на одном из избирательных участков в Краснодаре в ходе думских выборов, по факту которого следователи возбудили уголовное дело, не повлиял на итог голосования здесь, так как при подсчете голосов избирателей указанные бюллетени не учитывались, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии города со ссылкой на заявление Карасунской территориальной избирательной комиссии (ТИК).

По мнению председателя Карасунской ТИК Татьяны Шурубы, это событие является провокацией, и ТИК уверен, что следствие выяснит мотивы и установит инициаторов вброса.

Инцидент произошел на избирательном участке №21-20, о нарушении в правоохранительные органы сообщил один из кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР. В ночь на 5 декабря он присутствовал там при подсчете голосов.

По данным СУСК, в урне 92 бюллетеня лежали "вместе и так, как будто были помещены одновременно". При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию "Единая Россия". При изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку №21-21. Между тем, на участке №21-21 недостачи бюллетеней не выявлено.

"При подсчете голосов избирателей указанные бюллетени не учитывались и на итоги голосования на этом участке никакого влияния не оказали", - цитирует пресс-служба слова Шурубы.

Она пояснила, что эти бюллетени неустановленной формы были отделены от остальных, упакованы и опечатаны.

В сообщении СУСК сказано, что в ходе доследственной проверки следователь запросил в территориальной избирательной комиссии бюллетени с указанного участка для проведения исследования, но получил отказ.

В связи с этим в целях осуществления принудительного изъятия бюллетеней, а также проведения иных следственных действий, 15 декабря возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 142 УК РФ (незаконное изготовление избирательных бюллетеней). Санкция этой статьи предполагает лишение свободы сроком до трех лет.

По официальным итогам выборов депутатов Госдумы РФ на Кубани партия "Единая Россия" набрала 56,16% голосов избирателей. За КПРФ голоса отдали 17,56%. Справедливую Россию" поддержали 10,81% избирателей, а ЛДПР - 10,45%. За "Яблоко" проголосовали 2,02% избирателей, за "Патриотов России" - 0,95%, за "Правое дело" - 0,47%.

Выборы на Кубани прошли при явке около 73% (в 2007 году она составляла почти 65%). Крайизбирком заявляет, что к ним не поступали жалобы на нарушения, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала