Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты считают, что им остался один шаг до власти - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты считают, что им остался один шаг до власти

Читать ria.ru в
Коммунисты после выборов в Госдуму считают, что находятся в шаге от прихода к власти, а главным противником для кандидата от КПРФ на президентских выборах называют премьер-министра Владимира Путина.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Коммунисты после выборов в Госдуму считают, что находятся в шаге от прихода к власти, а главным противником для кандидата от КПРФ на президентских выборах называют премьер-министра Владимира Путина.

"Единая Россия" и ее кандидат в президенты - наш главный оппонент", - сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, выступая на 14-м съезде компартии. Форум подводит итоги выборов в Госдуму и ставит задачи на президентскую избирательную кампанию.

По словам Мельникова, выборы в Госдуму были самой тяжелой, "самой злой и ожесточенной избирательной кампанией за последние 15 лет".

По его мнению, это связано с тем, что компартия не просто набирает политический вес, а "приближается к завоеванию реальной политической власти".

"Мы находимся в шаге от перелома", - сказал Мельников.

По его оценке, КПРФ не хватило совсем немного голосов для того, чтобы лишить партию власти большинства мандатов в парламенте. 

Однако и существующие итоги выборов Мельников считает сокрушительным ударом по "Единой России", которая по сравнению с предыдущим созывом потеряла 77 мандатов (количество мандатов сократилось с 315 до 238) и 15% голосов от результата на прошлых выборах.

В то же время КПРФ "нарастила парламентские мышцы", сказал Мельников.

"Нынешнее число мандатов позволяет прибегать к таким рычагам, как обращение в Конституционный суд, в Счетную палату, постановка вопроса о недоверии правительству", - сказал первый зампред ЦК КПРФ.

Коммунисты получили 92 мандата в Госдуме. При наличии 90 мандатов фракция может вносить предложения в Конституционный суд РФ, Счетную палату, ставить на заседании парламент вопрос о недоверии правительству.

Мельников заявил однопартийцам, что президентская кампания не будет легкой.

"Власть уже делает все, чтобы раздробить протестного избирателя, будет много кандидатов в президенты, будут предложены новые проекты", - сказал он и обратил внимание на усиление "Справедливой России".

"Нам нужно сделать все от нас зависящее, чтобы сплотить вокруг нашего лидера весь протестный фронт", - сказал Мельников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала