Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран ОДКБ обсудят в Москве вопросы военного сотрудничества - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры стран ОДКБ обсудят в Москве вопросы военного сотрудничества

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит с коллегами из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана широкий перечень вопросов оптимизации в рамках ОДКБ военного, военно-технического и информационного сотрудничества, реагирования на чрезвычайные ситуации, борьбы с наркотрафиком и терроризмом, сообщил помощник главы российского государства.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит во вторник с коллегами из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана широкий перечень вопросов оптимизации в рамках Организации договора о коллективной безопасности военного, военно-технического и информационного сотрудничества, реагирования на чрезвычайные ситуации, борьбы с наркотрафиком и терроризмом, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет 20 декабря в Москве.

"Всего в повестку дня внесено ни много ни мало 34 вопроса. Они не носят какого-то сверхострого характера, но регулируют логистические, кадровые вопросы, отражают позиции совета ОДКБ по некоторым международным проблемам. В частности, есть такой пункт о плане мероприятий по противодействию вызовам и угрозам безопасности, исходящим с территории Афганистана", - сказал Приходько на брифинге для журналистов.

В повестку встречи вошло обсуждение основ информационной политики в интересах государств-членов ОДКБ, вопросов учебно-методической подготовки Коллективных сил оперативного реагирования, их дислокации, снабжения, различных аспектов административно-финансового обеспечения деятельности организации.

На нынешней сессии председательство во всех уставных органах ОДКБ перейдет от Белоруссии к Казахстану, который представит свое видение приоритетов работы организации на 2012 год.

"Сессия будет носить, безусловно, практический характер. По мере того, как деятельность ОДКБ приобретает все более содержательный и транспарентный для наших партнеров характер, по мере того, как количество задач увеличивается, есть необходимость это все систематизировать и на правильную правовую долгосрочную основу многие технические вопросы перевести", - добавил помощник президента РФ.

Эксперты, осведомленные о специфике подобных встреч, не исключают, что на саммите могут быть подняты и спорные, хотя и включенные в официальную повестку, вопросы - о мандате коллективных сил или возможности отхода ОДКБ от практики принятия решений по принципу консенсуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала