Рейтинг@Mail.ru
В ОДКБ будут совместно решать вопрос о военных базах третьих стран - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОДКБ будут совместно решать вопрос о военных базах третьих стран

Читать ria.ru в
Военные базы третьих стран на территории государств ОДКБ смогут размещаться лишь с согласия всех участников организации, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник по итогам заседания сессии Коллективной безопасности ОДКБ.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Военные базы третьих стран на территории государств ОДКБ смогут размещаться лишь с согласия всех участников организации, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник по итогам заседания сессии Коллективной безопасности ОДКБ.

"Теперь для того, чтобы разместить военные структуры внерегиональных стран на территории ОДКБ, необходимо будет получить официальное согласие всех его (ОДКБ) членов", - сказал он.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что это решение является "консолидирующим, и все стороны достигли общего согласия".

"С таким предложением согласились все страны", - сказал Назарбаев.

"И (оно) подтверждает приверженность ее членов союзническим отношениям", - добавил он.

"По другим вопросам, острым вопросам, которые мы сняли, - так называемый второй протокол, вопросы или сняты или направлены на доработку на следующих встречах", - сказал президент Казахстана.

Согласно второму протоколу, в случае агрессии в отношении члена организации ОДКБ может осуществлять военные действия даже на территории агрессора.

"Также нами достигнуты договоренности по вопросам оснащения КСОР (Коллективных сил оперативного реагирования), организации вопросов формирования сил КСОР, а также спасательных подразделений, принято решение в сфере обеспечения информационной безопасности государств-членов, о порядке реагирования на чрезвычайные ситуации природного техногенного характера, определены силы и средства, выделяемые государствами-членами ОДКБ в состав коллективных миротворческих сил, а также утвержден бюджет на 2012 год", - сказал Назарбаев.

Он сообщил, что в качестве итогового документа сессии принято заявление в связи с 20-летием подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летия ОДКБ.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Сейчас на территории Киргизии расположена база ВВС США. Ее разместили в бишкекском международном аэропорту Манас в 2001 году в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

Новый президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что считает необходимым вывести американскую военную базу с территории республики. Он объяснил свою позицию тем, что наличие базы США не отвечает интересам республики, и подчеркнул, что не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла по ней ответный удар. При этом он заявил, что все существующие договоренности будут строго соблюдаться. Решение о дальнейшем пребывании ЦТП должно приниматься после 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала