Рейтинг@Mail.ru
В ЦИК поступили почти 1,7 тыс жалоб на нарушения в ходе выборов - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЦИК поступили почти 1,7 тыс жалоб на нарушения в ходе выборов

Читать ria.ru в
После парламентских выборов в ЦИК России поступило почти 1,7 тысячи жалоб и обращений, на 21 избирательном участке результаты голосования были отменены, сообщил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев, выступая в Общественной палате России.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. После парламентских выборов в ЦИК России поступило почти 1,7 тысячи жалоб и обращений, на 21 избирательном участке результаты голосования были отменены, сообщил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев, выступая в Общественной палате России.

"На сегодня в ЦИК поступило 1686 обращений и жалоб. Из них 124 обращения не рассмотрено, так как 41 из них направлено в Генпрокуратуру, 63 - в МВД и 20 - в Следственный комитет", - сказал Ивлев.

После голосования (4 декабря) в блогах и соцсетях появилось много сообщений с видеороликами о допущенных на выборах нарушениях.

Абсолютное большинство жалоб не подтверждается. Мы просмотрели 26 роликов в YouTube, из них только в одном вскрыто нарушение, но и там попытка вброса была замечена и предотвращена. Более чем в половине роликов был внутрикадровый и межкадровый монтаж, - сказал Ивлев.

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым ранее заявил, что видеоролики о нарушениях на парламентских выборах не могут служить бесспорным доказательством и иногда являются провокацией. Вместе с тем он поручил Чурову провести проверку по всем фактам нарушений.

Ивлев также сообщил, что из-за нарушений на 21 избирательном участке, где проголосовали в общей сложности 39 тысяч избирателей, результаты голосования были отменены. Зампред ЦИК заверил, что отвечавшие за избирательный процесс на этих участках больше не будут работать в избирательной системе.

В Москве после выборов прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами голосования. Самой массовой стала акция на Болотной площади 10 декабря. По данным полиции, она собрала 25 тысяч человек, а организаторы говорят как минимум о 40 тысячах участников. Акции также прошли в ряде городов России и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала