Рейтинг@Mail.ru
Госдума утвердила глав комитетов - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума утвердила глав комитетов

Читать ria.ru в
Госдума в среду, на первом пленарном заседании шестого созыва утвердила глав думских комитетов. Из 29 комитетов 15 будут возглавлять единороссы.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Госдума в среду, на первом пленарном заседании шестого созыва утвердила глав думских комитетов.

Из 29 комитетов 15 будут возглавлять единороссы.

В трех комитетах председательские посты сохранят нынешние руководители: Владимир Плигин в комитете по конституционному законодательству и госстроительству; Павел Крашенинников в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; Андрей Исаев в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции возглавила обладательница "золотого" мандата (переданного ей президентом России) Ирина Яровая; комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - Виктор Кидяев, комитет по регламенту и организации работы Госдумы - Ильдар Габдрахманов.

Наиболее важные, "экономические" комитеты также остаются у партии власти. Так, комитет по бюджету и налогам возглавил Андрей Макаров, комитет по финансовому рынку - Наталья Бурыкина, комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству - Игорь Руденский.

Депутат-единоросс Гаджимет Сафаралиев стал руководителем комитета по делам национальностей; Николай Панков - главой комитета по аграрным вопросам; бывший замминистра транспорта Евгений Москвичев - руководителем комитета по транспорту.

Пост председателя комитета по культуре занял известный кинорежиссер Станислав Говорухин, комитета по образованию - бывший ректор уфимского вуза Александр Дегтярев.

Комитет по международным делам возглавил известный телеведущий Алексей Пушков.

Второй по численности в Госдуме фракции КПРФ достались шесть комитетов.

Комитет по обороне возглавил бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов; комитет по вопросам собственности - Сергей Гаврилов; по земельным отношениям и строительству - Алексей Русских; по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока - депутат всех созывов ГД Николай Харитонов.

Председателем комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии стал Владимир Кашин. У коммунистов также остается комитет по промышленности, его по-прежнему будет возглавлять Сергей Собко.

У ЛДПР четыре комитета.

Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками возглавил Леонид Слуцкий, который ранее был первым зампредседателя международного комитета.

Председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций стал Алексей Островский; комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи - Игорь Ананских, комитета по охране здоровья - бывший министр труда Сергей Калашников.

У "Справедливой России", как и у ЛДПР, также четыре комитета.

У них остаются комитеты по науке и наукоемким технологиям и по вопросам семьи, женщин и детей, во главе которых остались соответственно Валерий Черешнев и Елена Мизулина.

Комитет по энергетике возглавил Иван Грачев, который в пятом созыве занимал пост зампредседателя этого комитета.

Кроме того, специально для эсеров был создан комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, которого они очень добивались. Комитет возглавила крупный специалист в вопросах ЖКХ Галина Хованская.

Окончательно состав комитетов сформируется в январе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала