Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина считает существенными предложения по децентрализации власти - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина считает существенными предложения по децентрализации власти

Читать ria.ru в
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина называет существенными предложения президента РФ Дмитрия Медведева в сфере экономики, озвученные им в ходе послания федеральному собранию.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина называет существенными предложения президента РФ Дмитрия Медведева в сфере экономики, озвученные им в ходе послания Федеральному Собранию.

"Если говорить о всей экономике, то предложения по децентрализации существенные",- сказала Набиуллина.

Президент РФ Дмитрий Медведев, оглашая в четверг послание, сказал, что в Государственную Думу будет внесен пакет законопроектов по децентрализации (власти). Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. По словам президента, дополнительные доходы регионов и муниципалитетов от перераспределения налоговых ресурсов могут составить до одного триллиона рублей.

По словам Набиуллиной, решения всех проблем, озвученных президентом, назрели. Что касается одного триллиона рублей, который планируется передать регионам в рамках децентрализации, то Набиуллина пояснила, что речь идет не об одном годе, а о пяти-шести годах.

Прозвучала цифра до триллиона, ее надо подсчитать, безусловно, это не за один год. В следующем цикле, как было сказано, в течение пяти-шести лет для того, чтобы сбалансировать полномочия,- отметила министр.

В то же время она добавила, что это очень большая сумма, но требует серьезной проработки",- сказала Набиуллина.

С инициативой децентрализации управления и перераспределения полномочий между разными уровнями власти, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений, Медведев выступил в июне 2011 года. Для подготовки конкретных предложений были созданы две группы под руководством вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, которые занимались, соответственно, проработкой юридических и финансовых аспектов децентрализации.

Результатом стали предложения о передаче на региональный уровень с федерального более 100 полномочий, сообщил Козак. По его словам, речь идет не только о передаче полномочий, но и об усилении ответственности регионов за выполнение работы и за конечный результат. Неотъемлемая часть реформы - перераспределение доходов между федеральным и региональным бюджетами с перезакреплением доходных источников, которые бы давали возможность на местах финансировать расширяемые полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала