Рейтинг@Mail.ru
Патриарх считает меры борьбы с коррупцией самым важным в послании - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх считает меры борьбы с коррупцией самым важным в послании

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЕжегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Ежегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что одной из важнейших инициатив президента России Дмитрия Медведева, озвученных им в ходе выступления с посланием федеральному собранию, является конкретная программа борьбы с коррупцией.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что одной из важнейших инициатив президента России Дмитрия Медведева, озвученных им в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию, является конкретная программа борьбы с коррупцией.

Президент РФ Дмитрий Медведев, оглашая в четверг послание, сказал, что в целях дальнейшего противодействия коррупции необходимо ввести контроль за расходами госслужащих при их явном несоответствии заявленным доходам. Также президент заявил, что с 2012 года будет запущен интернет-портал, на котором граждане России смогут сообщать о бессмысленных бюрократических процедурах.

Одним из главных раздражителей, которые возбуждают протестные настроения людей, законную негативную реакцию, является коррупция и деятельность чиновничьего аппарата. Очень важно, что в словах президента прозвучала конкретная программа борьбы с этим злом. Это настолько важно для нашей страны, что, может быть, все остальные проблемы являются вторичными, - заявил патриарх Кирилл после выступления Медведева.

По мнению предстоятеля Русской православной церкви, борьба с коррупцией необходима не только для того, чтобы "навести финансовый порядок", - это важно с нравственной точки зрения.

Патриарх Кирилл считает, что "бесчувствие, неспособность воспринимать боль человека, его потребности, реагировать разумно на его вопросы, а тем более использовать трудное положение людей для того, чтобы брать деньги, - это то, что разъедает нравственное начало, без которого невозможно никакое реальное общественное согласие и невозможна подлинная солидарность людей, которая, в свою очередь, является условием успеха".

Предстоятель РПЦ также отметил как наиболее значимые предложения Медведева по поддержке детей, сирот и инвалидов.

"Все это близко и чаяниям Русской православной церкви. Дай Бог, чтобы совместными усилиями народ наш смог действительно решить те проблемы, которые сегодня перед ним стоят", - подчеркнул патриарх Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала