Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов первым переехал из правительства в Кремль - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Иванов первым переехал из правительства в Кремль

Читать ria.ru в
Руководить администрацией президента РФ как минимум до мая следующего года, а, возможно, и далее будет Сергей Иванов. Эксперты и политики предполагают, что назначение напрямую связано с планами нынешнего премьера вернуться в Кремль после президентских выборов в 2012 году.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Руководить администрацией президента РФ как минимум до мая следующего года, а, возможно, и далее будет Сергей Иванов, которого четыре года назад называли в числе тех, кто мог бы в 2008 году сменить Владимира Путина на посту главы государства. Эксперты и политики предполагают, что назначение напрямую связано с планами нынешнего премьера вернуться в Кремль после президентских выборов в 2012 году.

Место главы администрации президента стало вакантным после того, как Сергей Нарышкин, занимавший этот пост последние три с половиной года, был освобожден от должности после перехода на работу в Госдуму, где его избрали спикером. И.о. руководителя кремлевской администрации до назначения Иванова был первый замглавы администрации Владислав Сурков.

Источник в Кремле не исключил, что Иванов, возможно, сохранит этот пост и после инаугурации нового главы государства, выборы которого предстоят в марте 2012 года. Президент Дмитрий Медведев в сентябре предложил баллотироваться на этот пост премьер-министру Владимиру Путину. При этом он дал согласие возглавить правительство в случае победы Путина.

Эксперты также считают, что Иванов может остаться во главе администрации в случае, если Путин вернется в Кремль в мае 2012 года.

"Вспомним, что в свое время Сергей Иванов был первым вице-премьером и наряду с Дмитрием Медведевым рассматривался в качестве преемника Владимира Путина, тогда в 2008 году этого не случилось. Сейчас для него пост главы администрации - это повышение, вполне возможно, что Сергей Иванов сохранит свою должность и после президентских выборов", - сказал РИА Новости политолог Павел Святенков.

Обеспечить четкую работу

Сергей Иванов, окончивший переводческое отделение филфака ЛГУ, затем высшие курсы КГБ СССР, как и Медведев, считается одним из близких соратников нынешнего премьера - про обоих Путин говорил, что это люди, с которыми у него есть "чувство локтя". В ноябре 1999 года Иванов сменил Путина на посту секретаря Совета безопасности РФ. В марте 2001 года был назначен министром обороны, а в феврале 2007 года - первым вице-премьером. После избрания в 2008 году президентом Медведева, кандидатуру которого на должность главы государства поддержал Путин, Иванов остался работать в правительстве, но уже в качестве вице-премьера.

Через несколько часов после оглашения в четверг послания президента Федеральному собранию пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила журналистам: "Своим указом Медведев назначил главой администрации президента Сергея Иванова".

Источник в Кремле, комментируя назначение, сказал: "Сергей Борисович - опытный политик и администратор, который, по мнению президента, сможет эффективно организовать работу администрации для реализации целей, озвученных главой государства в послании Федеральному собранию".

Кроме того, по словам источника, задача Иванова - обеспечить четкую работу президентской администрации в период до президентских выборов и непосредственно после них.

Сам Иванов сообщил в интервью газете "Известия", что уже в пятницу намерен провести первое заседание администрации, на котором расскажет о своих планах в этой должности и даст первые поручения. Он не ответил на вопрос, планирует ли кадровые перестановки в администрации. Иванов напомнил, что 11 лет назад работал в администрации президента, и все люди, которые занимают ключевые посты в Кремле, ему хорошо знакомы, и он относится к ним с уважением.

Что касается его преемника в кабинете министров, то, как сказал Иванов, это - не его компетенция, вопрос должен решать премьер. В правительстве Иванов курировал вопросы военной промышленности, связи, транспорта, космоса, высоких технологий и науки. В четверг он в последний раз принял участие в заседании президиума правительства. Путин поблагодарил Иванова за успешную работу в кабинете министров, пожелал успехов на новом месте и вручил ему медаль Столыпина.

Профессионал, способный на жесткие решения

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции единороссов Андрей Воробьев не сомневается в том, что Иванов справится с новой работой.

"Он человек опытный, прошел великолепную школу, человек, уверенный в собственных силах, профессионал, это очевидно. Он знает эту работу, это высокий уровень, безусловно. Мы в разных его амплуа всегда были партнерами. Я считаю, что он профессионал", - сказал Воробьев РИА Новости.

Депутат-эсер Михаил Емельянов считает, что Кремлю в преддверии президентских выборов в марте 2012 года понадобился человек, способный на решительные действия.

"То, что поставили его (Иванова) - он человек военный; видимо, власти готовятся к непростой внутриполитической ситуации в стране, нужен человек, способный принимать жесткие решения. Он именно такой", - сказал Емельянов.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев тоже связывает назначение Иванова с президентскими выборами, но в другом смысле: "Это работа на формирование новой президентской команды, потому что уже в марте будет избран новый президент".

Отвечая на вопрос о том, как он мог бы охарактеризовать личность нового главы администрации Кремля, Лебедев сказал, что не работал с ним лично, а вообще ничего отрицательного сказать не может.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы, коммунист Иван Мельников высоко отозвался о бывшем вице-премьере. По его словам, несмотря на то, что Иванов является политическим оппонентом КПРФ и в ответе за многое, что коммунисты критикуют в деятельности правительства, "в личном плане это человек чести и слова, он не играет "за спиной", а ясно показывает ту линию, которой собирается придерживаться".

Мельников также отметил, что не ожидал такого назначения. Вероятно, появилась какая-то мотивация поставить во главе администрации фигуру "не изнутри", а более или менее со стороны, считает он.

Вестник стабильности

Политологи разошлись во мнении, насколько назначение Сергея Иванова главой кремлевской администрации может быть связано с президентской избирательной кампанией, однако обращают внимание на то, что он давний соратник надеющегося вернуться в Кремль Владимира Путина.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что Иванов "будет напрямую заниматься избирательной кампанией" премьер-министра и лидера единороссов Путина.

"Иванов - это человек, который давно уже связан с Владимиром Владимировичем. Человек с определенным опытом аппаратной работы, публичный политик. В данном случае можно говорить о том, что руководитель администрации президента становится публичным политиком в отличие от Нарышкина, который таковым не был, и в отличие от того же Медведева, когда он занимал этот пост. Это весьма любопытно", - сказал Хомяков РИА Новости.

"Надо ожидать и дальнейших кадровых изменений в составе администрации", - полагает он. При этом Хомяков отметил, что они, вероятно, произойдут уже после президентских выборов 4 марта.

Политолог Павел Святенков также полагает, что назначение Иванова - это сигнал, что до президентских выборов серьезных перестановок в администрации ждать не стоит: "Это человек извне, это человек не из политического крыла нашей элиты. Его назначение - это символ такой стабильности".

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает, что это в минимальной степени связано с президентской кампанией: "Это назначение отражает ту конструкцию, которую Путин хотел бы видеть в качестве рабочей конструкции своего президентства в большей степени, чем конструкцию, условно говоря, штабную - ведения президентской кампании".

С ним согласился и политолог Дмитрий Орлов, который отметил, что Иванова нельзя назвать электоральным технологом.

Компромиссный человек

Все политологи согласны с тем, что Сергей Иванов - это "компромиссная фигура" на этой должности.

"Это является весьма серьезным политическим повышением для Иванова - старого человека из путинской команды, влияние которого как вице-премьера в разные периоды подчас сокращалось", - сказал Ремизов.

По его словам, назначение является неожиданным и компромиссным - "в том плане, что не отдано предпочтение никому из явно наметившихся аппаратных соперников - (вице-премьера) Володина и (первого замглавы администрации) Суркова", претендовавших, по мнению эксперта, на этот пост.

Политолог Павел Святенков согласен с ним: "Выдвижение Сергея Иванова в данном контексте выглядит как некий компромисс, потому что Сергей Иванов не назывался в числе претендентов на пост главы президентской администрации. Назывались такие фигуры, как Владислав Сурков или Вячеслав Володин - руководитель аппарата правительства".

"Думаю, речь идет не столько о том, каковы будут отношения между президентом и новым главой администрации, сколько о сохранении равновесия между центрами силы в самой администрации в преддверии президентских выборов, чтобы администрация продолжала работать и там не возникло конфликта между чиновниками. Это назначение с целью сохранения управляемости администрации", - считает Святенков.

Орлов также назвал Иванова человеком, склонным к компромиссам, поиску решений, приемлемых для различных сторон, и стабилизации ситуации.

"Я думаю, это (назначение) - свидетельство стремления к компромиссу правящей элиты, чтобы между основными группами элиты, федерального чиновничества в период президентской кампании не обострился конфликт", - сказал Орлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала