Рейтинг@Mail.ru
Закон не позволит Медведеву отправить Чурова в отставку - эксперт - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон не позволит Медведеву отправить Чурова в отставку - эксперт

Читать ria.ru в
Исключить главу Центризбирома России Владимира Чурова и других членов комиссии из ЦИК не вправе даже президент, заявил журналистам экс-член Центризбирома, председатель правления Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Исключить главу Центризбирома России Владимира Чурова и других членов комиссии из ЦИК не вправе даже президент, заявил журналистам экс-член Центризбирома, председатель правления Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Отставки Чурова требуют участники протестов, прошедших 10 и 24 декабря по всей стране. Кроме того, президентский совет по правам человека выразил Чурову недоверие и предложил ему уйти в отставку.

"С точки зрения действующего законодательства отозвать члена ЦИК РФ, как и избирательной комиссии другого уровня не вправе никто, в том числе и назначающий их орган... Поэтому требования об отставке не могут иметь правовых последствий", - сказал он.

Эксперт напомнил, что ЦИК состоит из 15 человек - по пять назначаются президентом и палатами парламента. По словам Борисова, поводом для отставки может стать либо решение суда, либо смена гражданства. Эти нормы включены в закон, чтобы обеспечить гарантии независимости избирательных комиссий, пояснил он.

При этом Борисов заметил, что члены Центризбиркома могут лишить Чурова поста главы комиссии, превратив в рядового члена ЦИК.

"Члены ЦИК избирают из своего числа председателя, его замов и секретаря. Они же могут их переизбрать", - сказал Борисов.

Официального комментария от ЦИК РФ на заявление президентского совета по правам человека пока не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала