Рейтинг@Mail.ru
Мэр Омска объяснил свой уход с поста давлением СМИ - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Омска объяснил свой уход с поста давлением СМИ

Читать ria.ru в
Бывший мэр Омска Виктор Шрейдер сообщил во вторник в своем обращении к жителям города, что уходит работать в Госдуму, так как устал от давления региональных СМИ, которые обвиняли его в коррупции и распродаже имущества коммерсантам по сниженным ценам.

ОМСК, 27 дек - РИА Новости, Андрей Лебедев. Бывший мэр Омска Виктор Шрейдер сообщил во вторник в своем обращении к жителям города, что уходит работать в Госдуму, так как устал от давления региональных СМИ, которые обвиняли его в коррупции и распродаже имущества коммерсантам по сниженным ценам.

Во вторник обращение Шрейдера к жителям города опубликовала на своем сайте администрация Омска.

Ранее депутаты омского горсовета утвердили отставку мэра Шрейдера. Исполнять обязанности мэра до выборов градоначальника будет первый заместитель мэра Татьяна Вижевитова. Дата выборов нового мэра назначена на 4 марта, но администрация города добивается ее переноса на более поздний срок.

Информация о том, что Шрейдер подал в отставку для того, чтобы перейти на работу в Госдуму, появилась в региональных СМИ на следующий день после выборов. Сразу несколько изданий, финансируемых региональными властями, заявили о том, что мэр виноват в низком результате "Единой России" на выборах 4 декабря в Омске, где партия власти набрала 27% голосов, что на 3% меньше, чем у КПРФ.

По мнению председателя политсовета омского регионального отделения "Единой России" Александра Артемова, жители Омска отдали голоса КПРФ не из-за политических пристрастий, а протестуя против сложившейся в городе обстановки - плохого состояния городских больниц, а также очереди в детские сады, которая, по данным прокуратуры, превышает 30 тысяч детей.

Кроме того, отметил Артемов, "Единая Россия" потеряла голоса из-за нескольких крупных коррупционных скандалов, связанных с администрацией города.

"Вы часто спрашивали меня, почему я молчу и не вступаю в открытую борьбу с той ложью и грязью, которую выплеснули на администрацию города и конкретно на меня и мою семью некоторые прообластные средства массовой информации. А что можно ответить на пасквили в исполнении ретивых журналистов этих СМИ, когда это кроме отвращения к исполнителям ничего не вызывает", - сказал Шрейдер.

По словам экс-мэра, СМИ избрали для критики самые болезненные вопросы: очереди в детских садах, расселение из ветхого жилья, обеспечение жильем сирот.

"При этом, обвиняя мэрию во всех бедах, замалчивалась информация о том, что было сделано за период нашей совместной работы. Естественно, не было сказано о том, что муниципалитет, собирая по крупицам ресурсы, сумел создать 14 тысяч новых мест в детских садах, провел самый масштабный в истории города капитальный ремонт домов, впервые построил и реконструировал более миллиона квадратных метров дорог", - сказал Шрейдер.

По его ловам, он принял решение оставить свой пост после консультаций с аппаратом президента РФ и руководством партии "Единая Россия".

"Решение было принято с точки зрения защиты интересов горожан. Мною были получены рекомендации от аппарата президента и руководства партии. Но это не значит, что я ушел от проблем города, наоборот, это значит, что будет больше возможностей решать проблемы Омска", - подытожил Шрейдер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала