Рейтинг@Mail.ru
Миронов выступает за выборы губернаторов без президентского фильтра - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов выступает за выборы губернаторов без президентского фильтра

Читать ria.ru в
Руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов предлагает восстановить прямые выборы губернаторов без дополнительных контрольных полномочий со стороны президента.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов предлагает восстановить прямые выборы губернаторов без дополнительных контрольных полномочий со стороны президента.

Никакого президентского или какого-либо иного фильтра быть не должно. Прямые нормальные выборы народом губернатора, мы выступаем именно за такой подход, - сказал Миронов журналистам во вторник.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин во время общения с россиянами в прямом эфире не исключил изменения в системе формирования губернаторского корпуса. Согласно этой схеме, кандидатов в губернаторы должны предлагать президенту РФ все прошедшие в региональные парламенты партии, предложения проходят через "президентский фильтр" и глава государства выносит эти кандидатуры не на одобрение депутатов законодательных собраний, а на прямое тайное голосование всего населения региона.

Позже президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию предложил реформу политсистемы, в том числе возвращение к выборам глав регионов прямым голосованием жителей. За сохранение президентского фильтра при прямых выборах губернаторов высказались в "Единой России". Председатель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил, что с его точки зрения прямые выборы губернаторов должны сопровождаться правом президента досрочно отзывать главу региона в связи с утратой доверия. Такое право у президента есть в настоящее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала