Рейтинг@Mail.ru
Рейтинги Медведева и Путина к концу года выросли - ВЦИОМ - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинги Медведева и Путина к концу года выросли - ВЦИОМ

Читать ria.ru в
Рейтинги президента и премьер-министра РФ к концу года выросли, деятельность Дмитрия Медведева одобряют 55% россиян, Владимира Путина - 57%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Рейтинги президента и премьер-министра РФ к концу года выросли, деятельность Дмитрия Медведева одобряют 55% россиян, Владимира Путина - 57%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу.

Согласно опросу, уровень одобрения деятельности Медведева вырос с 51% до 55% за неделю, Путина с 51% до 57% за три недели.

В начале декабря рейтинги президента и премьера, по данным ВЦИОМ, снизились с 59% и 60-61% соответственно до 51%. Эксперты увидели в этом снижении усталость общества от парламентской кампании, сопровождавшейся скандалами и ростом протестных настроений. Вместе с тем политологи отметили, что никто из западных политиков не может похвастать рейтингами в 70-80%, и россияне тоже начинают относиться к политикам более прагматично и взвешенно.

По данным ВЦИОМ, электоральный рейтинг Путина, баллотирующегося на пост президента РФ, в течение последних двух недель составляет 45%. Рейтинги других кандидатов: лидера КПРФ Геннадия Зюганова (по состоянию на 25 декабря) - 12%, лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 8%, лидера эсеров Сергея Миронова - 5%, бизнесмена Михаила Прохорова - 4% и одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского - 2%.

При этом уровень поддержки "Единой России" колеблется в пределах 34-36% на протяжении трех недель, КПРФ - 15-16%, ЛДПР - 11-12%, "Справедливой России" - 8-11%.

Кроме того, россияне назвали шесть политиков, которым больше всего доверяют. Рейтинг доверия граждан, по данным ВЦИОМ, возглавляет Путин, ему доверяют 40%. Медведеву доверяют 22% россиян, Зюганову - 12%, Жириновскому - 10%, Миронову - 7%. Замыкают рейтинг Явлинский - 3% и мэр Москвы Сергей Собянин - 1%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 декабря. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала