Рейтинг@Mail.ru
Шествие оппозиции может пройти от Октябрьской площади до Манежной - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие оппозиции может пройти от Октябрьской площади до Манежной

Читать ria.ru в
Оргкомитет митингов "За честные выборы" хочет провести шествие 4 февраля от Октябрьской площади до Манежной в Москве, сказал РИА Новости участник оргкомитета, сопредседатель "Партии народной свободы" Владимир Рыжков.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Оргкомитет митингов "За честные выборы" хочет провести шествие 4 февраля от Октябрьской площади до Манежной в Москве, сказал РИА Новости участник оргкомитета, сопредседатель "Партии народной свободы" Владимир Рыжков.

Согласованные с властями митинги "За честные выборы" прошли в Москве 10 и 24 декабря. По данным столичного управления МВД, участниками акции протеста на Болотной площади стали 25 тысяч человек, на проспекте Академика Сахарова - 30 тысяч. Оппозиция заявляет, что в обоих случаях протестующих было в несколько раз больше. Одним из основных требованием участников митингов была отмена результатов выборов в Госдуму.

Проспект Сахарова 24 декабря: интерактивная панорама >>

"Мы подаем заявку на шествие. Сейчас рано еще подавать, по закону она должна быть подана 20-го числа (января)", - сказал Рыжков.

По его словам, заявка на шествие носит уведомительный характер, и у городских нет оснований для отказа в проведении акции.

"На каком основании они (власти) откажут. Нашистам они разрешили перекрыть Ленинский (проспект) на несколько часов. Коммунистам они разрешают идти по Тверской (улице). Есть масса прецедентов. ЛДПР регулярно ходит по Тверской по субботам через центр города. Что, люди, которые выходили на проспект Сахарова и Болотную площадь, - люди второго сорта? У нас Конституция гарантирует равенство всех перед законом, мы не видим никаких оснований отказать гражданам, которые хотят организовать шествие в выходной день, когда это не мешает движению", - сказал Рыжков.

Он отметил, что маршрут акции совпадает с маршрутом шествия 4 февраля 1990 года. Тогда сотни тысяч людей прошли по Садовому кольцу и провели митинг на Манежной площади, после чего была отменена шестая статья Конституции о руководящей роли КПСС.

"Мы будем подавать заявку: начало на Октябрьской площади, проход через Крымский мост, мимо РИА Новости под окнами, по Садовому кольцу до Нового Арбата, поворот направо на Новый Арбат мимо Дома книги, и потом налево на Манежную (площадь), и на Манежной оно завершится", - сказал оппозиционный политик.

По его словам, требования, выдвинутые на митинге 24 декабря, меняться или ужесточаться не будут.

"Требования выражают суть того, что нужно, что требует общество. Нужны новые думские выборы, нужно новое законодательство демократическое, нужно снять Чурова (председателя Центризбиркома Владимира Чурова), расследовать все факты (фальсификаций выборов) и наказать фальсификаторов, нужно освободить политзаключенных. Ничего важнее и центральнее этих требований не существует", - сказал Рыжков.

По его словам, участники оргкомитета митингов начинают возвращаться после новогодних каникул, в скором времени они приступят к подготовке шествия. Заседания оргкомитета будут транслироваться в интернете, поскольку основной принцип мероприятия - открытость, отметил Рыжков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала