Рейтинг@Mail.ru
Зюганов в случае победы на выборах готов помиловать Ходорковского - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов в случае победы на выборах готов помиловать Ходорковского

Читать ria.ru в
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах готов проявить гуманизм и помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с учетом рассмотрения итогов приватизации в 90-е годы.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах готов проявить гуманизм и помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с учетом рассмотрения итогов приватизации в 90-е годы.

"Я за то, чтобы проявить гуманизм и лояльность. Тот же Ходорковский отсидел достаточно много", - сказал в среду на пресс-конференции Зюганов.

При этом он отметил, что для начала необходимо рассмотреть итоги приватизации в 90-е годы на заседании Государственной Думы.

Материалы, подготовленные (Сергеем) Степашиным, абсолютно достоверны. Там вскрыты почти 50 тысяч преступлений. Рассмотрев эти материалы, можно принять решение, по которому каждый получит по заслугам и одновременно с учетом того срока, который отсидел, тот же самый Ходорковский, - сказал Зюганов.

Лидер коммунистов подчеркнул, что "приватизация, проведенная в 90-е годы, незаконна и преступна".

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

В 2005 году суд приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к восьми годам лишения свободы каждого, а в конце 2010 года они получили по 14 лет колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Ранее ряд кандидатов в президенты заявил о намерении помиловать Ходорковского в случае победы на выборах.

В частности, в декабре 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что в случае избрания президентом рассмотрит ходатайство Ходорковского о помиловании, если тот направит. При этом Путин подчеркнул, что в ходатайстве о помиловании Ходорковский по закону должен признать вину, чего до сих пор еще не сделал.

Миллиардер Михаил Прохоров, также собирающийся баллотироваться в президенты РФ, заявил ранее, что в случае победы на выборах его первым решением в качестве главы государства стало бы помилование Ходорковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала