Рейтинг@Mail.ru
Зюганов предлагает после выборов сократить президентский срок до 5 лет - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов предлагает после выборов сократить президентский срок до 5 лет

Читать ria.ru в
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов выступает за сокращение президентского срока до пяти лет после выборов в марте. Член КПРФ Андрей Клычков, в свою очередь, отметил, что в случае победы Зюганова на президентских выборах политическая система РФ будет реформирована.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов выступает за сокращение президентского срока до пяти лет после выборов в марте.

Выборы президента РФ назначены на 4 марта 2012 года. Избранный глава государства будет занимать этот пост в течение 6 лет.

"Поддерживаю два срока (для президента) по пять лет", - сказал на пресс-конференции в среду Зюганов.

 

Лидер Компартии также высказал мнение о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин не сможет победить в первом туре, поскольку "Единая Россия", выдвинувшая его своим кандидатом, в декабре не смогла набрать более половины голосов избирателей.

Член КПРФ Андрей Клычков, в свою очередь, отметил, что в случае победы Зюганова на президентских выборах политическая система РФ будет реформирована. По его словам, Компартия подготовила правовую базу для реформ, в частности, это коснется ограничений полномочий президента.

Кроме того, Клычков отметил, что в случае победы на выборах президента Зюганова председатель ЦИК Владимир Чуров будет отстранен от должности.

"Предложим на должность кандидатуру (председателя ЦИК), согласованную со всеми политическими партиями", - сказал Клычков.

По его словам, КПРФ считает необходимым период агитации в СМИ.

"Сейчас он один месяц. Но он, как нам представляется, должен быть в период всей избирательной кампании", - сказал член КПРФ.

Также Компартия обещает провести досрочные выборы депутатов Госдумы, изменить порядок формирования избирательных комиссий, вернуть прямые выборы глав регионов, сделать политические дебаты обязательными для участников избирательных кампаний. Предвыборная программа Зюганова будет озвучена 14 января в Орле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала