Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция готова признать победу Путина на выборах, считают эксперты - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция готова признать победу Путина на выборах, считают эксперты

Читать ria.ru в
Системная оппозиция фактически готова признать победу Владимира Путина на выборах президента РФ 4 марта 2012 года, альтернативного, достойного кандидата у нее нет, говорится в опубликованном Агентством политических и экономических коммуникаций докладе.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Системная оппозиция фактически готова признать победу Владимира Путина на выборах президента РФ 4 марта 2012 года, альтернативного, достойного кандидата у нее нет, говорится в опубликованном Агентством политических и экономических коммуникаций докладе.

В аналитическом докладе гендиректора Агентства Дмитрия Орлова, в частности, отмечается, что Путин продолжает доминировать в политическом процессе и сохраняет значительные шансы на победу в первом туре президентских выборов. Так, согласно данным соцопросов, проведенных в конце декабря ВЦИОМ и Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), в среднем за Путина в первом туре проголосовали бы около половины россиян. Рейтинги наиболее влиятельных оппозиционных деятелей - Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова значительно ниже.

Кроме того, отмечается в докладе, оппозиция не может не учитывать, что конвертировать традиционные настроения против власти и протестную активность в Москве, возникшую после парламентских выборов, в победу на президентских выборах или хотя бы в выдвижение устраивающего всех влиятельного кандидата не удастся - во всяком случае, в оставшееся до 4 марта 2012 года время.

Однако, добавляет автор, если допустить, что системная и несистемная оппозиция признают и закрепят необходимость выдвижения единого антипутинского кандидата в президенты России во втором туре выборов (вероятность которого невелика), договориться по кандидатуре такого кандидата, скорее всего, не удастся.

"Ни Зюганов, ни Жириновский, ни Миронов, ни (Михаил) Прохоров, ни (Григорий) Явлинский, ни деятели несистемной оппозиции не являются приемлемыми для всех оппозиционных партий и групп или хотя бы для их большинства. При этом участие системных оппозиционных деятелей в избирательной кампании само по себе является мощным легитимирующим фактором ожидаемого избрания Владимира Путина на пост президента", - говорится в докладе.

Автор доклада напоминает, что премьер жестко и определенно заявляет: он хочет победить только на честных выборах. Именно Путин инициировал введение глобального видеонаблюдения за ходом голосования и замену традиционных урн прозрачными.

"При условии честных выборов, за которые деятельно выступает и Путин, его победу будет вынуждена признать и значительная часть несистемной оппозиции", - подчеркивается в докладе.

При этом Орлов добавляет, что, несмотря на благоприятные стартовые условия, победа Путина в первом туре отнюдь не гарантирована.

"Второй тур может стать для него реальной угрозой в случаях: 1) быстрой деконсолидации власти; 2) потери властью инициативы в формулировании национальной повестки дня - например, при превращении протестного движения в общенациональное; 3) трансляции неадекватного либо перенасыщенного второстепенными компонентами электорального послания; 4) отказа от применения эффективных электоральных технологий", - отмечается в докладе.

Так, главным элементом политического стиля Путина, который позволял ему долгое время оставаться национальным лидером и влиятельным политиком России, по мнению автора, является формула действовать активно, а не реактивно.

"Консолидировать власть и сформулировать ясное электоральное послание, основанное на запросах общества, - это не только задачи, стоящие перед главным кандидатом в президенты, но и вызов. Сегодня общество предъявляет мощный запрос на активность власти и ясность ее действий, и адресован он, прежде всего, Владимиру Путину", - добавляется в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала