Рейтинг@Mail.ru
Медведев встречается с руководством Генпрокуратуры России - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встречается с руководством Генпрокуратуры России

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВстреча Д.Медведева с руководством Генпрокуратуры РФ и представителями международного прокурорского сообществ
Встреча Д.Медведева с руководством Генпрокуратуры РФ и представителями международного прокурорского сообществ
Читать ria.ru в
Встреча приурочена к 290-летию образования российской прокуратуры, которое отмечалось накануне. Во встрече принимают участие генпрокурор РФ Юрий Чайка, его заместители, а также главы иностранных делегаций прокурорских работников.

ГОРКИ, 13 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу проводит встречу с руководителями Генпрокуратуры РФ и представителями международного прокурорского сообщества.

Встреча приурочена к 290-летию образования российской прокуратуры, которое отмечалось накануне.

Во встрече принимают участие генпрокурор РФ Юрий Чайка, его заместители, а также главы иностранных делегаций прокурорских работников Хорватии, Киргизии, Азербайджана, Сербии, Чехии, Молдавии, Румынии, Кипра, Белоруссии, Швейцарии, Черногории, Таджикистана, Франции, Финляндии, Армении, Венгрии, Украины, Германии, Польши, Греции, Словакии, Австрии, Словении, Китая и Италии.

Также приглашен руководитель генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Филипп Буайа, исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ Леонид Ермолаев, генсек Международной ассоциации прокуроров Дерк Куперс, вице-председатель коллегии Евроюста Райво Сепп, председатель Консультативного совета европейских прокуроров Мигель да Сильва.

Одной из самых обсуждаемых за последний год тем, связанных с работой прокуратуры, остается дело о сети незаконных игорных заведений в Подмосковье.

По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. К нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

После проверок генпрокуратуры прокурор области Александр Мохов и его первый заместитель Александр Игнатенко лишились должностей. Игнатенко, объявленный в международный розыск, был задержан 1 января 2012 года в Польше, и в настоящее время готовятся документы для его экстрадиции в Россию.

Расследование этого дела на первом этапе сопровождалось противостоянием генпрокуратуры и Следственного комитета, которые оспаривали процессуальные действия друг друга.

Свое мнение об игорном деле высказывал и президент. Так, в феврале 2011 года глава государства заявил, что давление на следствие по этому делу недопустимо, а виновные в нарушении закона должны быть привлечены к ответственности вне зависимости от занимаемых постов.

В мае Медведев, отвечая на вопрос, не является ли игорное дело поводом для увольнения генпрокурора и главы МВД, сказал, что не считает правильным за отдельные события сразу же подвергать наказанию руководителей федерального уровня. При этом он отметил, что в перспективе будет произведена ротация во всех ведомствах.

В июне Совет Федерации по представлению президента утвердил кандидатуру Юрия Чайки на второй пятилетний срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала