Рейтинг@Mail.ru
Партии, выдвинувшие кандидатов, по-разному оценили статью Путина - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии, выдвинувшие кандидатов, по-разному оценили статью Путина

Читать ria.ru в
Поддержавшая его ЕР видит в статье приглашение к диалогу о будущем страны. КПРФ и ЛДПР полагают, что премьер не ответил на самые острые вопросы, поставленные на митингах "За честные выборы". Эсеры уверены, что премьер может гордиться макроэкономическими успехами, но жизнь многих россиян не улучшилась. "Яблоко" считает статью "заигрыванием со средним классом".

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Выдвинувшие кандидатов в президенты России партии по-разному оценивают статью Владимира Путина. Поддержавшая его ЕР видит в статье приглашение к диалогу о будущем страны. КПРФ и ЛДПР полагают, что премьер не ответил на самые острые вопросы, поставленные на митингах "За честные выборы". Эсеры уверены, что премьер может гордиться макроэкономическими успехами, но жизнь многих россиян не улучшилась. "Яблоко" считает статью "заигрыванием со средним классом".

Путин в понедельник опубликовал в газете "Известия" и на сайте putin2012.ru свою программную статью "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Он отметил, что дал согласие баллотироваться на пост президента, чтобы завершить создание в России стабильного государственного организма, и подчеркнул, что период восстановления в России завершен, созданы условия для движения вперед - на новой базе и в новом качестве.

До конца десятилетия необходимо решить в России проблему бедности, а средний класс, который сейчас составляет от 20% до 30% населения, должен стать большинством. Россияне должны иметь возможность участвовать в широком диалоге с властью о приоритетах развития, пишет Путин.

ЕР: приглашение к диалогу

По мнению первого замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергея Железняка, статья Путина приглашает к обстоятельному, уважительному диалогу о возможных ответах на вызовы и проблемы, с которыми сталкиваются Россия и мировое сообщество в XXI веке. При этом Путин видит в мировом кризисе не только угрозы, но и преимущества и уникальные возможности, которые появляются у России в условиях процесса глобальной трансформации.

"Он... объясняет важность последовательного развития демократии в интересах большинства вместо метаний между революционными рывками и иждивенческим застоем, способных в очередной раз отбросить страну назад", - считает Железняк.

Путин четко описывает суть существующих ожиданий от власти со стороны растущего среднего класса, добавил парламентарий.. По его мнению, премьер видит свою задачу, прежде всего, в формировании новой экономической и политической системы, способной мотивировать высокообразованных, социально ответственных граждан к самореализации внутри страны, а также в эффективном использовании уникальных экономических и геополитических преимуществ России в интересах граждан

"Говоря о развитии возможностей для молодых и энергичных, Владимир Путин акцентирует важность развития социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, создания условий для социализации людей с ограниченными возможностями", - добавил Железняк.

Именно человек, а не деньги или виртуальные показатели, находится в центре предлагаемой Путиным политики, подчеркнул он.

"Мы обязательно поддержим Владимира Путина в начавшейся дискуссии, используем эти материалы в своей работе по поддержке нашего кандидата в президенты и будем ждать продолжения в следующих статьях нашего лидера", - добавил парламентарий.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, почему в программной статье премьера не упоминается "Единая Россия", первый замсекретаря президиума генсовета единороссов Андрей Исаев отметил, что это только начало разговора. Поскольку эта статья стала введением в предвыборную программу Путина, "любое упоминание партий здесь было бы неуместно", пояснил он.

"Путин (в статье) не говорит о партийной системе, это введение в предвыборную программу", - сказал политик.

КПРФ: минусы без плюсов

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ, руководитель центрального штаба партии по выборам Иван Мельников считает, что в политическом плане у материала три четких минуса.

"Первый минус "фоновый": отсутствие доверия народа к любым новым программным обещаниям власти на фоне целого пласта уже утраченных надежд", - заявил он РИА Новости.

Второй минус - стилистика безальтернативности себе самому и нежелание признавать, что в стране есть другие организованные силы, имеющие лидера, команду и программу, полагает первый вице-спикер. Такой подход - раздражитель не только для участников политического процесса, но и для общества, добавил Мельников.

Он также отметил противопоставление последовательного развития и рывка без качественного анализа того и другого. "Последовательное развитие не может быть самоценным тактически, если оно ведет в стратегическую пропасть", - указал он.

Кроме того, сложно разглядеть базу для реализации сказанного, полагает коммунист.

"Нынешний бюрократический аппарат - разбалован, аморфен и безразличен. Олигархические кланы не имеют понятия о государственном мышлении, там групповые интересы. Российский народ не видит общего дела, общей идеи. Это все не просто "данность", это результат в том числе последних десяти лет", - считает депутат.

Комментируя отсутствие упоминаний "Единой России", Мельников заявил, что "Владимир Путин чисто прагматически не хочет дотрагиваться до этого давно уже не привлекательного политического словосочетания". "А этого и не нужно: в выстроенной модели управления эта партия сделает то, что ей скажут. По существу отсутствие необходимости упоминать единороссов - это есть признание декоративности данной партии", - заключил Мельников.

ЛДПР: нет понимания протестных настроений

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал статью неким отчетом о проделанной работе и желанием Путина показать, что ему и его команде можно доверять. Однако на самом деле, по мнению политика, гордиться премьеру особо нечем.

"Статью можно писать, но кто поверит. Там нет никакой истории вопроса, никаких оценок. Только желание сказать: "Мы поработали, смотрите какие у нас есть достижения, нам можно доверить, мы снова можем, если будет кризис, выйти из него", - сказал Жириновский на пресс-конференции в понедельник.

Главный посыл статьи, по его мнению, "это то, что у него, у Путина есть опыт", а у других кандидатов нет опыта и нет команды.

"Мы в ответ говорим: опыт в чем? Что страна на последнем месте в экономике?.. В чем успехи? Что мы лучше вышли из кризиса?.. А мы должны были впадать в кризис?", - задавал вопросы Жириновский.

По мнению депутата от ЛДПР Сергея Иванова, статья Путина не содержит понимания негативных процессов в обществе и не дает ответы на вопрос, как будут решены заявленные в статье проблемы.

"Негативный настрой оставило то, что он не понимает протестных настроений в обществе, чем они вызваны. Громадье планов, оно может быть и хорошо, но народ-то не этим возмущался. В конце концов надо было найти и наказать виновных во всех этих злоупотреблениях, показать что мы видим эту проблему и будем ей заниматься, показать что это основа развития", - заявил Иванов РИА Новости.

Например, по словам депутата, в статье нет ни слова о том, что и как нужно сделать, чтобы чиновники стали работать на людей, а не на свой карман. Другой важной задачей, по мнению депутата, сегодня должно стать создание независимой судебной системы.

"То, что он (Путин) написал - это довольно общее, а людей-то возмущает именно произвол и беззаконие", - добавил Иванов.

Отсутствие в заявлениях Путина привязки к "Единой России", по мнению парламентария, понятно, потому что "устойчивое негативное восприятие к этой организации он не может проецировать на свою избирательную кампанию". "Это очевидно", - сказал Иванов.

Миронов: макроэкономики недостаточно

По словам лидера эсеров Сергея Миронова, заслуга правительства Путина - в повышении макроэкономических показателей, однако уровень жизни населения при этом остается низким.

"Макроэкономические показатели по итогам 2011 года действительно высокие. Но я всегда говорил, что макроэкономика - это замечательно... но, если и вы, и я выйдем и пообщаемся с людьми за пределами Садового кольца, то увидим совершенно другую оценку", - сказал Миронов.

Лидер эсеров отметил, что социальное состояние многих россиян просто ужасающее. "Мы не решили до сих пор многие вопросы", - добавил Миронов.

"Мы помогли банкам, но не помогли людям, реальному сектору промышленности, не сохранили рабочие места... Меня больше волнует не макроэкономика, меня больше волнует положение граждан нашей страны, экономическое состояние российских семей", - сказал депутат.

Яблоко: заигрывание со средним классом

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал статью Путина "заигрыванием со средним классом".

"Советники Владимира Владимировича сказали, что в программе "Единой России", которая была опубликована раньше, ориентация на пенсионеров и малоимущих, поэтому новую программу сделали для тех людей, которых ЖКХ меньше интересует. Им надо что-то другое - "социальные лифты", - сказал журналистам Митрохин.

При этом он отметил, что сомневается, что предложения из статьи Путина будут выполнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала