Рейтинг@Mail.ru
Плигин: нынешних губернаторов можно будет уволить голосованием граждан - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плигин: нынешних губернаторов можно будет уволить голосованием граждан

Читать ria.ru в
Заложенная в законопроекте о выборах губернаторов норма об их отстранении от должности по итогам регионального голосования будет касаться и действующих глав субъектов, заявил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и строительству Владимир Плигин.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Заложенная в законопроекте о выборах губернаторов норма об их отстранении от должности по итогам регионального голосования будет касаться и действующих глав субъектов, заявил журналистам в понедельник глава думского комитета по конституционному законодательству и строительству Владимир Плигин.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект о выборности губернаторов. В соответствии с документом, жители региона в ходе прямого голосования смогут избирать губернатора и инициировать его отставку. В частности, глава региона может быть лишен поста в случае нарушения законодательства, если этот факт установлен судом, или неоднократного неисполнения служебных обязанностей. Действующие главы регионов продолжат исполнение своих обязанностей.

"После вступления закона в силу регионам даются 60 дней для приведения своего законодательства в соответствии с федеральным", - сказал Плигин. После вступления соответствующих региональных норм в силу "их действия будут распространяться и на институт действующих губернаторов".

При этом губернатора нельзя отстранить, пока он не проработал хотя бы год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала