Рейтинг@Mail.ru
"Гражданский контроль" проанализирует законопроект о прямых выборах - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гражданский контроль" проанализирует законопроект о прямых выборах

Читать ria.ru в
Ассоциация НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль" проведет детальный анализ законопроекта о выборах губернаторов и опубликует свое экспертное заключение, сообщил директор ассоциации Александр Игнатов.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Ассоциация НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль" проведет детальный анализ законопроекта о выборах губернаторов и опубликует свое экспертное заключение, сообщил директор ассоциации Александр Игнатов.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, который, в частности, дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент. Президент выбирает из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией.

"Мы намерены следить за судьбой законопроекта о выборах губернаторов. В ближайшее время ассоциация "Гражданский контроль" проведет детальный анализ внесенного законопроекта и обнародует свое экспертное заключение", - сказал Игнатов, которого цитирует пресс-служба ассоциации.

По его мнению, для реализации проекта потребуется существенная корректировка правовой базы.

В частности, необходимо будет внести изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который в настоящее время не предусматривает выборов губернаторов. Возможно, что принятие законопроекта о выборах губернаторов повлечет отмену сбора подписей для непарламентских партий на выборах всех уровней, - отметил Игнатов.

Медведев 23 декабря внес в Госдуму законопроект о сокращении числа подписей, необходимых для выдвижения партийных кандидатов в президенты (с 2 миллионов до 300 тысяч), и освобождении партий от сбора подписей для участия в остальных выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала