Рейтинг@Mail.ru
Митинг казахстанской оппозиции в Алма-Ате продолжался меньше часа - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг казахстанской оппозиции в Алма-Ате продолжался меньше часа

Читать ria.ru в
Митинг оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана, не согласной с результатами прошедших в Казахстане парламентских выборов, собрал во вторник в Алма-Ате около 250 сторонников, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

АЛМА-АТА, 17 янв - РИА Новости. Митинг оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана, не согласной с результатами прошедших в Казахстане парламентских выборов, собрал во вторник в Алма-Ате около 250 сторонников, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

ОСДП, недовольная результатами прошедших парламентских выборов, по итогам которых, согласно предварительным данным ЦИК, партия набрала 1,59% голосов избирателей, призвала своих сторонников выйти во вторник, 17 января, на площадь к монументу Независимости в Алма-Ате.

Митинг прошел в стороне от монумента, который во вторник был огорожен металлическими заборами, никто проведению протестной акции не препятствовал.

По словам одного из лидеров ОСДП Булата Абилова, в последнее время в партию "поступала информация о том, что готовится силовая операция". В связи с этим организаторы акции отговорили своих сторонников в массовом порядке выходить 17 января на площадь, сказал Абилов.

Участники митинга в очередной раз выразили несогласие с результатами выборов и в знак протеста сожгли копию протокола избирательной комиссии.

"Подаем (заявку на проведение митинга) на 28 января на Дворец Республики, там мы не будем мешать транспорту", - сказал Абилов.

Митинг продолжался не более 45 минут, его участники беспрепятственно покинули площадь близ монумента Независимости.

Внеочередные выборы прошли в Казахстане 15 января. По предварительным данным, в парламент проходят три партии: "Нур Отан" ("Свет Отечества"), "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК). Партия "Нур Отан" набрала 80,74% голосов избирателей, "Ак жол" - 7,46%, КНПК - 7,2%.

Наблюдатели от СНГ и ШОС оценили прошедшие выборы как свободные, открытые и прозрачные. Наблюдателей от ОБСЕ посчитали, что выборы не соответствуют фундаментальным демократическим стандартам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала