Рейтинг@Mail.ru
КПРФ обсудит с наблюдателями ПАСЕ окончательный доклад по выборам в ГД - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ обсудит с наблюдателями ПАСЕ окончательный доклад по выборам в ГД

Читать ria.ru в
КПРФ проведет в пятницу встречу с наблюдателями Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой будет обсуждаться окончательный доклад ПАСЕ о декабрьских выборах в Госдуму, сообщил лидер компартии Геннадий Зюганов.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. КПРФ проведет в пятницу встречу с наблюдателями Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой будет обсуждаться окончательный доклад ПАСЕ о декабрьских выборах в Госдуму, сообщил лидер компартии Геннадий Зюганов.

"Они (международные наблюдатели) возвращаются с отработанным докладом. Я первичный доклад читал. Они увидели особенно неравенство в эфире и нечестность при подсчете голосов. Мне хотелось бы ознакомиться с окончательным вариантом доклада, который они подготовили. Приедет руководитель делегации и два содокладчика. Они привезут окончательный вариант, с которым выступят на ПАСЕ", - сказал во вторник на пресс-конференции Зюганов.

На встрече также будет присутствовать первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Зюганов отметил, что встречи с международными наблюдателями проходили и до парламентских выборов, на них КПРФ обсуждали возможную ситуацию с фальсификациями при голосовании.

Европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ ранее заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку выборам в Госдуму, а их замечания носят технический характер.

Позже Бюро по демократическим институтам и правам человека обнародовало окончательный доклад, в котором заявило, что выборы "прошли в отсутствии необходимых условий для справедливой состязательности". Бюро, в частности, посоветовало российским властям "прилагать больше усилий для того, чтобы гарантировать достаточное разделение между государством и партией", отметило необходимость дополнительных гарантий независимости избирательных комиссий.

В свою очередь, председатель Центризбиркома Владимир Чуров счел, что миссия БДИПЧ ОБСЕ подготовила профессиональный доклад по парламентским выборам, однако отметил, что надо отделять "политическую составляющую" документа от оценки самого голосования.

В ряде городов России 10 декабря 2011 года прошли массовые митинги, участники которых высказывали недовольство результатами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму и местные парламенты. Самая массовая акция прошла в центре Москвы на Болотной площади. Согласованный с властями митинг "За честные выборы" прошел в Москве и 24 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала