Рейтинг@Mail.ru
Священники не могут быть наблюдателями на выборах без благословения - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Священники не могут быть наблюдателями на выборах без благословения

Читать ria.ru в
Священнослужители не могут без особого на то благословения участвовать в избирательных кампаниях даже в качестве наблюдателей, заявил председатель информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Священнослужители не могут без особого на то благословения участвовать в избирательных кампаниях даже в качестве наблюдателей, заявил председатель информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда на пресс-конференции во вторник в Москве.

Без получения благословения я лично не вижу такой возможности. В пастырский функционал необходимость выступления наблюдателем на выборах не входит... Церковь - над миром политического... Конкретное участие Церкви в каких-либо конкретных политических процессах невозможно, - сказал Легойда.

По его словам, официальные документы РПЦ о взаимоотношениях с миром политики дают ответы на вопросы, возникающие и в новых ситуациях. "В конце декабря епархиальное собрание города Москвы постановило, что в выборном процессе священнослужители без благословения ни в каком формате участвовать не могут", - напомнил глава информотдела. Однако, по его мнению, это и так подразумевается церковным порядком.

С самого возникновения в российском обществе темы политических акций протеста позиция Церкви, по словам ее представителя, была такой: "каждый гражданин в соответствии с голосом совести сам должен решать - участвовать или нет". И среди верующих РПЦ - как те, кто вышел на акции протеста, так и те, к кому они были обращены, отметил Легойда.

"Церковь не регламентирует сферу политического", - заключил представитель Московского патриархата.

После декабрьских выборов в Госдуму на одном из православных интернет-ресурсов появилась статья подмосковского священника Дмитрия Свердлова, который был наблюдателем на одном из избирательных участков и, по его словам, стал свидетелем грубых нарушений. Материал вызвал широкий общественный резонанс.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после этого призвал священнослужителей РПЦ с осмотрительностью участвовать в дискуссиях в сетевых сообществах, так как "неосторожные, а порой эпатирующие высказывания отдельных клириков" бросают тень на всю Церковь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала