Рейтинг@Mail.ru
Иран готов возобновить шестисторонние переговоры, заявил Лавров - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран готов возобновить шестисторонние переговоры, заявил Лавров

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Читать ria.ru в
Тегеран готов к возобновлению шестисторонних переговоров, в Москву вскоре прибудет с визитом замсекретаря СБ Ирана, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Тегеран готов к возобновлению шестисторонних переговоров, в Москву вскоре прибудет с визитом замсекретаря СБ Ирана, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас сейчас есть информация о том, что иранцы тоже к этому (шестисторонним переговорам) готовы, мы работаем с Ираном. Буквально на днях будет заместитель секретаря Совета безопасности Ирана в Москве, мы с ним тоже будем на эту тему разговаривать. Между представителями ЕС и Ирана тоже осуществляются контакты с целью согласовать дату очередной встречи", - сказал Лавров в ходе итоговой ежегодной пресс-конференции.

Западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа имеет исключительно гражданский характер. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН - 1737, 1747, 1803 и 1929.

В начале декабря комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана сообщил также о двух фактах предположительного нарушения Тегераном запрета на экспорт оружия, который был введен в качестве ответной меры на отказ Исламской Республики приостановить обогащение урана.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала