Рейтинг@Mail.ru
Избирательные участки Башкирии оснастят веб-камерами на 90 млн руб - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирательные участки Башкирии оснастят веб-камерами на 90 млн руб

Читать ria.ru в
Федеральный центр выделит Башкирии 90 миллионов рублей на установку веб-камер на избирательных участках к президентским выборам в марте, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду председатель регионального ЦИК Хайдар Валеев.

УФА, 18 янв - РИА Новости, Рамиля Салихова. Федеральный центр выделит Башкирии 90 миллионов рублей на установку веб-камер на избирательных участках к президентским выборам в марте, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду председатель регионального ЦИК Хайдар Валеев.

По его словам, для голосования на предстоящих выборах главы государства, а также муниципальных выборах в Башкирии веб-камерами оснастят 3 тысячи 468 избирательных участков. Камер наблюдения не будет лишь на участках в больницах и следственных изоляторах.

"На 41 участке, где будут голосовать больные или подозреваемые в преступлениях граждане, решили не устанавливать камеры, опираясь на постановление ЦИК РФ "о порядке видеонаблюдения во время проведения выборов президента РФ в 2012 году", - сказал Валеев.

Техническое сопровождение веб-камер в республике будет осуществлять ОАО "Башинформсвязь". По словам коммерческого директора организации Олега Скрябина, сейчас специалисты начали подготовительную работу. Чтобы установить оборудование во все участки, необходимо будет провести почти 700 километров кабеля. Непосредственно установка камер видеонаблюдения начнется в середине февраля.

"В каждом избирательном участке будут работать две камеры: одна будет показывать общий вид помещения, вторая - урну для голосования", - рассказал Скрябин, добавив, что техника так же будет фиксировать процедуру подсчета голосов.

По его словам, на каждом избирательном участке, оснащенном веб-камерой, будут дежурить специалисты на тот случай, если техника выйдет из строя. В работе будут задействованы порядка 5 тысяч сотрудников компании.

Председатель ЦИКа Башкирии Хайдар Валеев сообщил, что избиратели смогут наблюдать прямую трансляцию хода голосования на сайте ведомства.

На вопрос журналистов, что будет с техникой после выборов, он сказал, что этот вопрос еще не решен, "возможно, они (веб-камеры) будут переданы в школы для использования во время единого госэкзамена или в отдаленные больницы, чтобы врачи могли получать у специалистов видеоконсультации".

По его словам, видеозапись из избирательных участков будет сохранена. При этом Валеев не уточнил, смогут ли этим материалом потом воспользоваться избиратели в судах. Он заявил, что этот вопрос пока остается открытым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала