Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели назвали каплей в море нарушения, выявленные ГП на выборах - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели назвали каплей в море нарушения, выявленные ГП на выборах

Читать ria.ru в
Оппозиция и общественные наблюдатели считают, что нарушений избирательного законодательства на парламентских выборах в РФ в декабре было намного больше, чем выявили правоохранительные органы.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Оппозиция и общественные наблюдатели считают, что нарушений избирательного законодательства на парламентских выборах в РФ в декабре было намного больше, чем выявили правоохранительные органы.

В среду Генпрокуратура направила президенту Дмитрию Медведеву промежуточный доклад, в котором отметила, что во время выборов в Госдуму было выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства. Около 100 человек привлечено к административной ответственности, возбуждено два уголовных дела.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал количество заведенных уголовных дел "каплей в море".

"Если за ней последуют еще капли и какой-то ручеек образуется, тогда можно будет говорить о том, что прокуратура серьезно реагирует. Но пока имеется резкий контраст между информацией, присутствующей в открытых источниках, интернете, СМИ, и реакцией правоохранительных органов на эту информацию", - сказал РИА Новости Митрохин.

По его словам, информация о фальсификациях охватывает сотни, если не тысячи участковых избирательных комиссий.

"Где реакция на то видео, которое выкладывалось неоднократно. Где реакция на сообщения наблюдателей о том, как наблюдателей выгоняли из комиссий, о том, как они фиксировали вбросы", - сказал лидер "Яблока".

По его словам, "Яблоко" намерено в ближайшее время направить генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращения о 15 случаях фальсификаций на избирательных участках в Москве.

Политолог, участник проекта "Гражданин наблюдатель" Дмитрий Орешкин также считает, что нарушений на выборах в Госдуму было больше, и основная их часть происходила при подсчете голосов. Он не исключил, что под давлением общественности будут возбуждены новые уголовные дела.

"Проблема в том, что они (обращения в правоохранительные органы) требуют конкретного обоснования", - сказал Орешкин.

Исполнительный директор ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц считает, что уголовные дела стали показательными акциями перед митингами оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов. В частности, в субботу КПРФ планирует провести митинг "За честные выборы и достойную жизнь", а на 4 февраля намечено проведение шествия, которое станет продолжение декабрьских митингов "За честные выборы".

"Даны какие-то указания, чтобы наши правоохранительные органы привлекали лиц к ответственности. Безусловно, это будет не массово. Но такие показательные акции в связи с предстоящими митингами для власти важны с той точки зрения, чтобы показать, что воля (премьер-министра Владимира) Путина провести честные (президентские) выборы подтверждается какими-то действиями", - сказал Мельконьянц.

По его словам, много фактов, которые непосредственно касаются дня голосования, "остаются за бортом правовых действий".

"Прокуратура, к сожалению, неактивно реагирует на публикации в СМИ... Мы знаем, насколько критически относятся к видеороликам, которые размещаются в интернете", - сказал Мельконьянц.

Как сообщил в начале января глава ЦИК РФ Владимир Чуров в интервью радиостанции "Эхо Москвы", эксперты проверили более ста видеороликов, на которых, по утверждению их авторов, зафиксированы различные нарушения при проведении выборов в Госдуму, и в большинстве случаев выявили признаки монтажа.

В Госдуму по итогам декабрьских выборов прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. После выборов оппозиция провела масштабные митинги, заявляя о фальсификациях. Доклад Генпрокуратуры стал исполнением поручения президента Медведева проверить информацию о нарушениях на выборах. Поручение было дано после одной из крупных акций протеста, прошедшей 10 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала