Рейтинг@Mail.ru
Минск будет ориентироваться на КНР в своей политике, заявил Лукашенко - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск будет ориентироваться на КНР в своей политике, заявил Лукашенко

Читать ria.ru в
Опыт Китая в построении международных отношений и сохранении стабильности в государстве может быть полезен для Белоруссии, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ, опубликованном в четверг.

МИНСК, 19 янв - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Опыт Китая в построении международных отношений и сохранении стабильности в государстве может быть полезен для Белоруссии, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ, опубликованном в четверг.

"Китай нам открыто подсказывает, как надо делать, как выстраивать отношения с теми же американцами. Мы очень благодарны за то, что китайское руководство заботится о нас",- заявил президент.

Он охарактеризовал отношения между США и Китаем, несмотря на существующие противоречия, как конструктивные.

"С теми же американцами у вас добрые отношения. Да, у вас есть непримиримые противоречия. Но вы ведь нигде "лоб в лоб" не стоите, благодаря мудрости китайского руководства", - сказал Лукашенко, отмечая важность этого опыта для Белоруссии.

Глава государства отметил, что в Китае и Белоруссии научились приспосабливаться к изменяющейся ситуации, подверженной влиянию информационных технологий. "Пока интернет еще такая интересная игрушка в руках мировой общественности. Потом к этому привыкнут, и интернет станет как газета и не будет он таким уж очень важным моментом в жизни людей", - сказал президент.

По его словам, пользуясь высокими технологиями и интернетом, ряд людей стремятся дестабилизировать обстановку. "Надо учиться работать в этой ситуации. Китай делает это успешно, и мы в этом отношении тоже кое-чему научились", - заявил белорусский президент.

Касаясь внутриполитической ситуации, белорусский лидер подчеркнул, что для белорусского руководства опыт Китая в сохранении стабильности в государстве также важен. "Не было бы у вас стабильности, во всем мире было бы нестабильно", - отметил глава государства.

"Перед Китаем надо на колени становиться и говорить спасибо, что 1,5 миллиарда человек живут спокойно и Китай развивается. Не дай Бог дестабилизировать обстановку в Китайской Народной Республике. Будет плохо всем: и американцам, и японцам, и россиянам, и в Европе, и в Америке", - уверен Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала