Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Путин не доверяет тем, кто называет себя лидерами протестующих - РИА Новости, 22.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Путин не доверяет тем, кто называет себя лидерами протестующих

Читать ria.ru в
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который заявил о готовности выступить посредником на переговорах оппозиции с властями, сообщил, что Владимир Путин с недоверием относится к тем, кто называет себя лидерами протестного движения.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, который заявил о готовности выступить посредником на переговорах оппозиции с властями, сообщил, что Владимир Путин с недоверием относится к тем, кто называет себя лидерами протестного движения.

Как заявил Кудрин в интервью Леониду Парфенову для "Коммерсант ТВ", после декабрьского митинга на проспекте Сахарова в Москве он дважды встречался с Путиным.

"Был после Нового года. Есть (у Путина) большое недоверие к группе, которая пытается себя представить выражателями интересов митингующих. И есть непонимание, кто митингует и кто может их представлять. Эта проблема как стояла до Нового года, так и стоит", - сказал Кудрин.

При этом он отметил, что власть сейчас находится в нестандартной для себя ситуации и не вполне готова к осмыслению того, что сейчас происходит. "Не только фальсификация выборов, но некий протест в обществе, недовольство - все это стало спусковым крючком", - добавил он.

"Нужно найти нестандартное решение, нужно найти представителей этой группы (протестующих) и с ними сейчас говорить", - заявил Кудрин.

Кроме того, экс-минист подчеркнул, что в будущем видит возможность появления нескольких правых партий. Также он выразил беспокойство в связи с тем, что раздробленность может ослабить правый фланг политического спектра.

"Формируется оппозиция, формируется оппонирование по ключевым вопросам. Если сейчас будут созданы новые партии, даже еще до выборов в парламент, они уже заявят о себе. Я даже думаю, что у нас будет на первом этапе много партий. И что я сразу увидел, будет несколько правых партий. Вот это меня беспокоит, потому что эта раздробленность сильно ослабит правый спектр и ослабит давление на реформы", - отметил Кудрин.

По его мнению, правая партия сможет иметь значительный вес в парламенте через 3-5 лет, если начнет формироваться сейчас.

"Я вижу необходимость консолидации. Тогда в будущем парламенте - через 3 года, через 5 лет - такая группа, если она начнет сейчас формироваться, займет достойную позицию: второе или третье место. Это будет новым драйвером реформ. Сейчас же у нас парламент левым оказался. Все четыре партии - это левые. Это означает, что ожидать серьезного потока реформ не приходится. Это меня беспокоит, но преобразование политического пространства, я думаю, существенно изменит перспективы России", - добавил Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала