Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" может обжаловать проверку ЦИКом подписных листов Прохорова - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" может обжаловать проверку ЦИКом подписных листов Прохорова

© РИА Новости / Григорий СысоевКандидат в президенты РФ Михаил Прохоров
Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров
Читать ria.ru в
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин не исключает, что в случае нерегистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ партия будет оспаривать итоги проверки ЦИКом подписных листов и регистрацию кандидатом в президенты бизнесмена Михаила Прохорова.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин не исключает, что в случае нерегистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ партия будет оспаривать итоги проверки ЦИКом подписных листов и регистрацию кандидатом в президенты бизнесмена Михаила Прохорова.

Для регистрации кандидатом в президенты самовыдвиженцам и претендентам от непарламентских партий необходимо сдать в ЦИК два миллиона подписей в свою поддержку, при этом в них должно быть не более 5% брака. ЦИК выявил в подписных листах в поддержку Явлинского по итогам первой выборки более 23% брака. Сейчас проводится повторная проверка, однако для регистрации Явлинскому теперь придется обжаловать итоги первой проверки.

Как сообщил в понедельник секретарь ЦИК Николай Конкин, Прохоров может быть зарегистрирован кандидатом в президенты РФ 25-26 января - у него было признано недействительными всего 4,38% подписей. Выборы пройдут 4 марта.

"Мы пока должны получить официальное решение по регистрации (Явлинского). Не исключаю, что если его не зарегистрируют, мы будем оспаривать эти проверки подписных листов и будем оспаривать выдвижение Прохорова", - сказал РИА Новости Митрохин.

По словам Митрохина, Прохоров выдвинул свою заявку задним числом. Лидер "Яблока" отметил, что в опубликованных 9 декабря списках претендентов на пост президента РФ фамилии Прохорова не было, а его заявка была подана позже.

"Это повод для оспаривания его (Прохорова) участия", - сказал Митрохин. Он также отметил, что "ЦИК всегда выполняет политический заказ".

РИА Новости пока не располагает официальным комментарием Прохорова или его представителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала