Рейтинг@Mail.ru
Прохоров считает, что снятие Явлинского ударит по легитимности выборов - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров считает, что снятие Явлинского ударит по легитимности выборов

Читать ria.ru в
Миллиардер Михаил Прохоров, баллотирующийся в президенты России, считает, что снятие с выборов одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского ударит по их легитимности.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Миллиардер Михаил Прохоров, баллотирующийся в президенты России, считает, что снятие с выборов одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского ударит по их легитимности.

"Я считаю, что снятие Григория Явлинского - это удар по легитимности выборов президента России", - сказал Прохоров журналистам.

ЦИК РФ в ходе первой проверки поданных за Явлинского подписных листов обнаружил более 23% "брака" при допустимых 5%. Это может стать основанием для снятия его с выборов.

Прохоров заявил, что выступает за политическую конкуренцию и право всех партий выдвигать кандидатов.

По его словам, процедура сбора подписей является "нечестной..., унизительной". "Я сам через это прошел", - напомнил Прохоров.

Он предложил всем кандидатам на пост президента использовать все свое политическое влияние, чтобы Явлинский остался в президентской гонке.

Отвечая на вопрос об иркутском губернаторе Дмитрии Мезенцеве, у которого ЦИК также отбраковал большое количество подписей, Прохоров сказал: "Я с ним знаком лично. Мне важнее, чтобы участвовал Явлинский, он представляет либеральные ценности". Именно на такие ценности сейчас есть запрос в обществе, подчеркнул он.

По словам Прохорова, Центризбирком и его глава Владимир Чуров должны понимать, что "мы требуем не только честных выборов, мы требуем прозрачной процедуры регистрации кандидатов в президенты".

Прохоров добавил, что Явлинской уже более 20 лет в большой политике, два раза участвовал в президентских выборах.

"Его партия набрала более 3% на выборах в Госдуму - это больше 2 миллионов подписей. Поэтому я считаю, что на Григория Явлинского должен распространяться тот же принцип выдвижения, что и для партий, которые сейчас в Госдуме", - сказал Прохоров.

Он заявил, что сделает все возможное, чтобы "насилие над политической системой (сбор подписей) был последний раз в истории страны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала