Рейтинг@Mail.ru
ЕР: "Яблоко" добивается регистрации Явлинского вопреки закону - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР: "Яблоко" добивается регистрации Явлинского вопреки закону

Читать ria.ru в
Единороссы, выдвинувшие своим кандидатом в президенты России премьер-министра Владимира Путина, отрицают наличие "политических оснований" для снятия с выборов Григория Явлинского и считают, что партия "Яблоко" пытается вынудить Центризбирком зарегистрировать своего кандидата вопреки закону.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Единороссы, выдвинувшие своим кандидатом в президенты России премьер-министра Владимира Путина, отрицают наличие "политических оснований" для снятия с выборов Григория Явлинского и считают, что партия "Яблоко" пытается вынудить Центризбирком зарегистрировать своего кандидата вопреки закону.

Секретарь ЦИК Николай Конкин ранее в понедельник сообщил, что в первой выборке подписей за Явлинского забракованы более 23%. Для регистрации Явлинскому теперь придется обжаловать итоги первой проверки в суде. Явлинский заявил, что это "политическое решение", а претензии ЦИК назвал формальными.

"Нет ни политических, ни тактических, ни стратегически причин для того, чтобы не регистрировать Явлинского как кандидата. Рассуждения, что он может забрать голоса в первом туре или во втором туре передать их Владимиру Путину - это все разговоры от лукавого", - сказал журналистам замруководителя фракции "Единой России" Олег Морозов.

Он подчеркнул, что работники Центризбиркома, которые проверяли подписные листы - "профессионалы, и если они вынесли решение, значит, на то у них были веские основания".

"Здесь либо есть нужное количество подписей, и тогда я не вижу никаких причин, чтобы он не участвовал в выборах. Либо этих подписей нет, и тогда должен действовать закон", - сказал Морозов.

"Разворачиваемая полемика вокруг снятия Явлинского носит весьма специфический характер. Никто не оспаривает того, что в подписях, предоставленных командой Явлинского, содержатся существенные нарушения. По закону, при таких нарушениях кандидат не может быть допущен к выборам", - согласился первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

По его словам, партия "Яблоко" "предпринимает достаточно странные действия", оказывая на ЦИК "политическое давление с целью заставить его вопреки закону зарегистрировать на президентских выборах" Явлинского.

"До этого они агитировали за честные выборы, за то, что все должно быть по закону. Теперь выясняется, что все должно быть по закону только тогда, когда им выгодно говорить о фальсификациях и вбросах", - заявил Исаев.

Президентские выборы пройдут в России 4 марта. В качестве кандидатов уже зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР. Кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны собрать не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку. ЦИК в ходе первой проверки поданных за Явлинского подписных листов обнаружил более 23% "брака" при допустимых 5%. Это может стать основанием для снятия его с выборов.

Для проверки собранных подписей изначально отбираются 400 тысяч подписей, если из них забракованы более 5%, делается вторая выборка (еще 200 тысяч подписей). Суммарный процент "брака" по двум выборкам все равно должен составлять не более 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала