Рейтинг@Mail.ru
Депутаты орловского горсовета рассмотрят вопрос об отставке мэра - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты орловского горсовета рассмотрят вопрос об отставке мэра

Читать ria.ru в
Парламентарии орловского городского совета народных депутатов на очередном заседании в среду рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Орла Виктора Сафьянова, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы горсовета.

КУРСК, 25 янв - РИА Новости. Парламентарии орловского городского совета народных депутатов на очередном заседании в среду рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Орла Виктора Сафьянова, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы горсовета.

По словам собеседницы агентства, сессия городского парламента начнется около 10.00 мск.

"В качестве первого вопроса депутаты рассмотрят вопрос об отставке мэра", - сказала она.

В конце декабря губернатор Орловской области Александр Козлов попросил членов орловского горсовета рассмотреть вопрос об отставке Сафьянова, избранного мэром в 2010 году, 28 декабря члены орловского регионального политсовета партии "Единая Россия" единогласно исключили Сафьянова из партии, мотивируя свое решение сложившейся неблагоприятной экономической обстановкой в городе. Члены фракции "Единой России" в горсовете также предложили коллегам по парламенту досрочно отправить мэра в отставку.

Мэр Орла, в свою очередь, заявил агентству, что обвинения, выдвинутые против него, исходят только от одной политической партии и не имеют под собой реальных оснований.

"Мотивация обвинений, предъявленных мне одной из фракций орловского городского совета народных депутатов, не имеет законных оснований. За два года я и моя команда ни разу не допустили, чтобы хотя бы на один день было потеряно управление городом", - сказал Сафьянов.

Он добавил, что причиной стремления губернатора отправить его в отставку могут являться разногласия по ряду хозяйственных вопросов, в которых Сафьянов препятствует нарушению закона. В частности, мэр, по его словам, пытается препятствовать строительству торгово-развлекательного центра на месте кинотеатра "Родина", который является федеральным памятником архитектуры, незаконному размещению в городе павильонов торговой сети "Родное село", а также в конфликте двух городских теплоснабжающих компаний - ОАО "Орелгортеплоэнерго" и ООО "Теплогаз" - занимает сторону "Теплогаза", что также не нравится главе региона.

"Думаю, что камнем преткновения стали вопросы, связанные с "Теплогазом", планами по строительству торгово-развлекательного комплекса в исторической части города, размещением без правоустанавливающих документов торговых павильонов "Родное село", - считает Сафьянов.

РИА Новости пока не удалось получить от губернатора комментария по поводу мотивов, которые заставили главу региона обратиться к депутатам городского парламента с просьбой об отставке своего бывшего советника.

Члены общественного экспертного совета по правовым вопросам при мэре Орла, в который входят известные орловские юристы, распространили заявление, в котором сообщается, что у орловского горсовета нет достаточных оснований для того, чтобы отправить мэра в отставку.

"Основываясь на правовой позиции Конституционного суда РФ по ситуации, идентичной рассматриваемой, общественный экспертный совет считает, что достаточных оснований для удаления мэра Орла в отставку по пункту 2 части 2 статьи 74.1 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" №131 от 06.10.2003 у орловского городского совета нет", - говорится в сообщении.

Сафьянов победил на досрочных выборах мэра Орла в феврале 2010 года, сменив на этом посту бывшего главу города Александра Касьянова, который в июле 2009 года был приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении за уклонение от уплаты налогов. До этого Сафьянов занимал должность советника губернатора и председателя правительства Орловской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала