Рейтинг@Mail.ru
Медведев дал интервью молодым "акулам пера" - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев дал интервью молодым "акулам пера"

© РИА Новости / Рамиль СитдиковДмитрий Медведев в День российского студенчества проводит встречу со студентами факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова
Дмитрий Медведев в День российского студенчества проводит встречу со студентами факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова
Читать ria.ru в
Медведев признался, что "готов умереть" за свои идеалы, но не боится революции, потому что предпосылок для нее в России нет, как и "разнузданной цензуры". Он также заявил, что не намерен уходить из политики даже в случае поражения на президентских выборах в марте премьера Владимира Путина. Более того, Медведев не исключил, что в будущем сам будет баллотироваться в президенты.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в среду посетил факультет журналистики МГУ, где более двух часов отвечал на вопросы молодых "акул пера", которые касались практически всех актуальных общественно-политических тем.

Медведев признался, что "готов умереть" за свои идеалы, но не боится революции, потому что предпосылок для нее в России нет, как и "разнузданной цензуры". Он также заявил, что не намерен уходить из политики даже в случае поражения на президентских выборах в марте премьера Владимира Путина. Более того, Медведев не исключил, что в будущем сам будет баллотироваться в президенты.

Глава государства вновь заявил, что прошедшие выборы в Госдуму были "самыми честными" и выразил готовность встретиться с лидерами несистемной оппозиции. При этом некоторым из них он предсказал создание новых политических партий и сказал, что это "будет весело".

Второй за последние месяцы визит главы государства в здание на Моховой в некоторой степени стал вынужденным: предыдущее посещение в октябре ознаменовалось скандалом - часть студентов журфака заявили, что их не пустили на встречу с президентом, а вместо них в зале присутствовали специально отобранные студенты из других вузов. После этого в Кремле пообещали, что Медведев приедет повторно.

На этот раз встреча прошла без подтасовок, о чем свидетельствовали как сами студенты, так и несогласованные с властями вопросы, которые они задавали. Впрочем, по словам Медведева, это были "часто задаваемые вопросы" и он не услышал "ничего сверхъестественного".

"За идеалы готов умереть"

"Интервьирование" президента началось уже со второго вопроса (первый касался помощи в трудоустройстве молодым матерям). Один из студентов спросил, не опасается ли он суда и смертной казни за свои действия, если в России произойдет революция.

"Я ничего не боюсь, иначе бы я не смог работать президентом... За свои идеалы я готов умереть", - ответил Медведев.

Глава государства добавил, что не хотел бы, чтобы "события в нашей стране развивались бы по какому-либо революционному или иному экстремальному сценарию", но заметил, что не видит для революции "достаточных предпосылок".

Заявление Медведева стало ответом не только студенту журфака, но и целому ряду экспертов, в том числе зарубежных, которые заговорили об активизации гражданского общества и возможности революции в России. Такие опасения появились на фоне массовых акций протеста против результатов декабрьских выборов в Госдуму, которые прошли, по мнению оппозиции, с многочисленными нарушениями.

Президент также отметил, что наблюдает за выборами с 1991 года, и прошедшие в декабре являются "самыми честными" в истории современной России. Вместе с тем он согласился, что "у нас в этом смысле не стерильная ситуация, ровно потому что у нас растущая, развивающаяся демократия и развивающаяся политическая система".

Медведев добавил, что по итогам рассмотрения всех случаев возможных нарушений и фальсификации будет сделан окончательный доклад.

"Из политики не уйду"

О готовности к баталиям, но уже в политическом смысле, Медведев заявил в аспекте своего возможного участия в президентских выборах в будущем.

"Я никогда не говорил, что вообще больше не буду баллотироваться. Я напомню, что мне всего 46 лет. Это не такой еще серьезный возраст, чтобы отказываться от дальнейших политических баталий", - сказал он.

Медведев заявил, что для него не станет трагедией, если он не получит соответствующей должности, так как для него "власть на самом деле всегда была вторична".

Говоря о предстоящих в марте выборах главы государства, Медведев пояснил, что от одной партии должен выдвигаться тот, у кого "шанс победить несколько больше".

На съезде "Единой России" 24 сентября 2011 года действующий глава государства предложил премьеру Владимиру Путину баллотироваться в президенты на выборах в марте 2012 года, заявив, что в случае его победы готов возглавить правительство.

Впрочем, как признался Медведев в беседе со студентами, он не исключает другого развития событий - поражения Путина на выборах. "Я допускаю самое разное развитие событий, и чтобы там ни говорили, тому же самому моему коллеге Владимиру Путину нужно избраться еще, заручиться поддержкой народа... Если у него это не получится, я буду со спокойной совестью дальше работать на благо своего Отечества. Где - не знаю, но могу сказать предельно откровенно - я из политики не уйду", - подчеркнул глава государства.

"Будет весело, будет хорошо"

Политическая тематика прошла "красной нитью" сквозь всю беседу и потому вопрос об отношении власти к несистемной оппозиции не стал для Медведева неожиданным. Глава государства заявил, что "выступать на митинге, объясняться - это не дело президента", а "дело президента - вести свою линию". При этом он подтвердил, что готов встретиться с оппозицией.

"Но специально идти и объясняться на митингах, которые посвящены итогам выборов или еще чему-то, я не буду. Если кому-то нужно что-то мне сказать, я готов с ними встретиться", - подчеркнул глава государства.

Медведев сказал, что у него нет сомнений в том, что часть представителей нынешней несистемной оппозиции сможет в будущем создать политические партии. "Это будет весело, а если будет весело, значит, всем будет хорошо", - заявил он.

Отвечая на вопрос одного из студентов, кто из несистемной оппозиции, по его мнению, выйдет на новый уровень и будет составлять противовес существующей власти, Медведев отметил, что не знает и не хочет называть кого-либо. В своем вопросе студент МГУ назвал таких представителей оппозиции, как сопредседатели незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, блогер Алексей Навальный, Ксения Собчак, писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов.

"Могут потребоваться консультации"

Медведев в ходе встречи выразил уверенность, что плоды начатой им политической либерализации, будут "пожинать поколения российских политиков".

Одним из важных шагов в реформировании политической системы стал внесенный на днях президентом в парламент законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов. Медведев сказал, что пришел к этой идее около года назад, хотя до этого придерживался противоположной точки зрения. Главным аргументом в пользу реформ, по его словам, стало то, что "губернаторы, которые в полной мере зависят от президента, перестают зависеть от своего народа".

"Они (губернаторы) абсолютно не умеют общаться со своим населением, со своими людьми и в значительной мере ориентируются на другие приоритеты", - констатировал Медведев.

Он высказал мнение, что консультации партий с президентом по кандидатурам губернаторов не должны носить обязательный характер, но отметил, что в определенных ситуациях могут потребоваться. Глава государства напомнил, что в законопроекте предусмотрена также возможность самовыдвижения кандидатов без консультаций с президентом.

Кроме того, президент выразил уверенность, что большинство референдумов в России в будущем станет электронным, и на них будут решать "гораздо больший круг вопросов, чем сейчас".

"Сочувствую, но помиловать не могу"

Не обошли студенты и ситуацию, связанную с "делом Ходорковского". Один из участников встречи поинтересовался, готов ли президент помиловать осужденного предпринимателя. Ответ выпускника юрфака Медведева студентам журфака был юридически безупречен.

"Президент имеет право помиловать любого, который к нему с соответствующим посланием обратится. Михаил Ходорковский с таким посланием ко мне не обращался", - сказал он.

При этом президент сказал, что сочувствует экс-главе ЮКОСа, но подчеркнул, что "пока приговоры в отношении Ходорковского остаются в силе, он считается виновным в совершенном им преступлении".

Говоря о расследовании других резонансных дел, в частности, избиения журналиста Олега Кашина и других нападений на представителей СМИ, Медведев выразил уверенность, что все эти дела "будут доведены до конца". Президент также сообщил, что по "делу Кашина" ему уже сообщили о "круге лиц, подозреваемых в совершении этого преступления", но не рассказал о подробностях.

"Разнузданной цензуры нет"

В ходе беседы президента с молодыми журналистами речь закономерно зашла о ситуации со СМИ и свободе слова.

"Я с вами могу согласиться в том, что на средства массовой информации очень часто оказывают давление. Но это не значит, что у нас в стране какая-то разнузданная цензура", - заявил Медведев.

По мнению президента, сейчас речь идет скорее не о цензуре, а о сложных притирках, создании правил игры на медийном рынке России. При этом он добавил, что ему лично трансляция встречи со студентами была бы полезна, но "это не делается, чтобы мероприятие не рассматривалось как пиар".

Медведев также заявил, что, на его взгляд, общественное телевидение, идею создания которого он предложил в декабре, не должно финансироваться из госбюджета или средств олигархов. Однако каким должен быть источник финансирования президент сказать затруднился.

В целом, считает Медведев, у государства должен остаться только один сильный телевизионный канал, через который может транслироваться официальная точка зрения, а общественное телевидение может отражать иную точку зрения. Он подчеркнул, что общественное телевидение не должно быть подцензурно государству.

iPad как заявка на вопрос

Встреча проходила в самой большой аудитории факультета, в ней участвовали около 200 студентов. Непосредственно перед встречей представители рабочей группы факультета, занимавшиеся ее подготовкой, провели для учащихся журфака краткий инструктаж. Участников мероприятия попросили воздержаться от долгих оваций в духе брежневской эпохи, речевок и других шумовых эффектов.

Беседа продлилась почти два с половиной часа вместо заявленных полутора. Она проходила в непринужденной обстановке: студенты не стеснялись задавать вопросы, уточнять формулировки и переспрашивать президента, если он забывал ответить на какой-то вопрос, поскольку некоторые из них задавали не по одному, а сразу по несколько вопросов по волнующей их теме.

Чтобы получить возможность задать вопрос главе государства, студенты пытались привлечь его внимание самыми разнообразными способами: кто-то держал в поднятых руках таблички с надписью "очень важный вопрос" или с указанием темы, кто-то держал в руке iPad с изображением государственного флага или портретом Медведева на экране. Позже студенты стали выкрикивать темы своих вопросов, а одна из участниц встречи даже выхватила микрофон у своих "конкурентов".

Глава государства с юмором реагировал на происходящее.

Несмотря на то, что разговор велся преимущественно на серьезные темы, в ходе встречи возникали и курьезные ситуации, вызывавшие смех аудитории. Так, глава государства старался справедливо распределять возможность озвучить вопрос между мужской и женской частью аудитории, о чем он и сказал, отметив, что хотел бы дать возможность высказаться не только симпатичным девушкам. Студентка, которая поднялась в это время со своего места, чтобы задать вопрос, смущенно призналась, что считала себя до этого симпатичной. Президент в ответ пояснил, что хотел предоставить слово мужской части аудитории, и именно это имел в виду.

Остроты хватило не всем

Завершая встречу, глава государства поблагодарил студентов за то, что они спрашивали, "невзирая на лица и авторитеты и в то же время в корректной форме". Позднее в своем микроблоге Twitter президент назвал общение со студентами интересным.

Мнения студентов по поводу прошедшей встречи разошлись: кто-то счел, что президент давал обтекаемые ответы на важные вопросы, некоторые отметили, что острых вопросов было немного, а аудитория вела себя не всегда корректно.

По мнению студента Антона Пашкова, президент с юмором и "грамотно отвечал на вопросы" и был готов к обсуждению любых тем, в то время как участники встречи не всегда корректно себя вели, выкрикивая вопросы вслух и выхватывая друг у друга микрофон.

Студентки Катя и Алиса отметили, что, по их мнению, во время встречи прозвучало слишком мало острых вопросов, и согласились, что это произошло, скорее, по вине самих студентов, которые могли бы затронуть больше резонансных тем. Президент, по их мнению, говорил очень открыто и доступно.

"Он очень адекватно реагировал на любые темы, даже когда его спросили, готов ли он умереть", - отметили девушки.

По словам студента 5-го курса Алексея Зайцева, он рассчитывал, что в ходе встречи будет обсуждаться больше политических вопросов, но положительно отнесся к тому, что вопросы заранее не согласовывались.

"Я считаю, что на некоторые вопросы были даны очень обтекаемые ответы", - сказал он, в качестве примера приведя свой вопрос относительно того, почему по некоторым решениям власти, требовавшим внесения изменений в конституцию, не проводились референдумы.

Мнения экспертов по поводу встречи также разделились.

"Мне кажется, что объективно недовольных быть не должно", - сказала РИА Новости декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

В то же время председатель Российского студенческого союза Артем Хромов считает, что студенты просто не подготовились к беседе с Медведевым.

"Расстроен тем, что студенты не подготовились, что они не задали острых вопросов. Они просто проморгали свой шанс, который им выпал в День российского студенчества... Основной интригой стали не ответы главы государства, а вопросы самих студентов", - сказал он.

Председатель Московской студенческой корпорации "Журфак МГУ" Олег Гервалов считает, что студенты показали, как надо устраивать встречи с президентом, чтобы не осталось недовольных. Однако и он отметил, что не все заданные президенту вопросы были интересными и продуманными.

"Наша задача была показать себя как профессионалов, но не все, к сожалению, этому принципу последовали", - сказал Гервалов.

С ним не согласна вице-президент общероссийской организации работников СМИ "МедиаСоюз" Елена Зелинская, которая считает, что все вопросы, которые реально волнуют, были заданы.

"То, что не прозвучали хулиганские вопросы, это тоже говорит о том, что молодые журналисты знают, как вести себя на пресс-конференциях с главой государства, и это тоже шаг вперед по сравнению с первой встречей", - считает собеседница агентства.

Она выразила уверенность, что президент не откажется еще раз встретиться с молодыми журналистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала