Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит требование оппозиции об отставке Чурова после правчаса - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит требование оппозиции об отставке Чурова после правчаса

Читать ria.ru в
Проект постановления оппозиции с призывом к отставке главы ЦИК РФ Владимира Чурова Госдума будет обсуждать в пятницу после обеда, по окончании правчаса с его участием. Об этом РИА Новости заявил лидер эсеров Сергей Миронов.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Проект постановления оппозиции с призывом к отставке главы ЦИК РФ Владимира Чурова Госдума будет обсуждать в пятницу после обеда, по окончании правчаса с его участием. Об этом РИА Новости заявил лидер эсеров Сергей Миронов.

"Мы договорились, что с утра в повестку заседания он внесен не будет, будет обсуждаться после обеда", - сказал Миронов.

Правительственный час с участием Чурова запланирован в Госдуме с 12.30 до 14.00 мск.

Лидер эсеров полагает, что какой-то вариант документа будет рассмотрен Госдумой, но "единороссы выхолостят из него все предложения оппозиции".

Как считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин, обсуждение прошедших парламентских выборов с участием главы ЦИК РФ и руководителей правоохранительных органов очень важно для последующих избирательных кампаний. Он предполагает, что в пятницу "состоится очень подробный разговор" по итогам выборов.

Нарышкин также сообщил, что парламентарии не будут с утра обсуждать проект заявления оппозиции, предлагающий Чурову уйти в отставку. "Совет Думы согласился, что сначала нужно заслушать председателя ЦИК, руководителей МВД, СКР, Генпрокуратуры", по результатам доклада обсудить возможный вариант постановления и вместе принять решение.

Отвечая на вопрос журналистов, когда итоговое решение может быть принято, председатель палаты ответил: "Возможно, и завтра".

Проект постановления КПРФ, ЛДПР и эсеров был внесен в Госдуму во вторник, в нем думская оппозиция выступает за формирование нового состава избирательных комиссий всех уровней, включая ЦИК, по принципу партийного представительства до президентских выборов. Российское законодательство предполагает, что ЦИК может быть расформирован только по решению Верховного суда. Заявление об отставке ЦИК могут подать не менее трети депутатов Думы или сенаторов. Заявление должно быть подано в течение трех месяцев после завершения избирательной кампании. Формируют ЦИК Дума, Совет Федерации и президент России (направляют по пять членов комиссии).

Как ранее сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, в проекте заявления также предлагается генеральной прокуратуре России, Следственному Комитету и МВД "в кратчайшие сроки провести тщательное и беспристрастное расследование всех обращений о нарушениях избирательного законодательства в ходе выборов".

Оппозиция также предлагает заявить о недоверии Чурову и попросить его сложить полномочия члена Центризбиркома.

Думские оппозиционеры отмечают, что многочисленные нарушения на декабрьских выборах, по итогам которых "Единая Россия" получила большинство в нижней палате, повлекли за собой массовые протесты. Участники митингов заявляли о многочисленных нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК РФ.

В нижней палате нового созыва ЕР потеряла конституционное большинство, но у нее по-прежнему самое большое количество мандатов - 238 из 315-ти. У КПРФ - 92 мандата, эсеров - 64, фракции ЛДПР - 56 мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала