Рейтинг@Mail.ru
ЦИК РФ официально исключил Мезенцева из президентской гонки - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК РФ официально исключил Мезенцева из президентской гонки

Читать ria.ru в
ЦИК РФ на заседании в пятницу принял постановление об отказе в регистрации кандидатом на пост президента России иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. ЦИК РФ на заседании в пятницу принял постановление об отказе в регистрации кандидатом на пост президента России иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, передает корреспондент РИА Новости.

Причиной для отказа в регистрации Мезенцева стал недостаток действительных подписей у кандидата после первоначальной проверки и отбраковки 15 тысяч подписных листов, собранных в его поддержку. Секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин пояснил ранее, что у Мезенцева было проверено чуть больше 105 тысяч подписных листов, и количество недействительных и недостоверных подписей составило более 15 тысяч. Это, по его словам, стало основанием для прекращения дальнейшей проверки подписных листов, так как остаток подписей был меньше необходимых 2 миллионов.

В результате голосования в ЦИК в пятницу за отказ в регистрации Мезенцеву один член ЦИК - Елена Дубровина (выдвинутая партией "Яблоко") проголосовала против этого решения. Она также попросила занести в протокол ее особое мнение по данному вопросу. В частности, Дубровина предложила ЦИКу принять решение о регистрации Мезенцева и Григория Явлинского, вопрос в отношении которого ЦИК рассматривает на заседании в пятницу, так как, по ее мнению, норма закона, требующая сбора двух миллионов подписей, является несправедливой.

Выборы президента России пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала